Версия для слабовидящих

Вы здесь

Пенсионные права самозанятых граждан

Отделение ПФР по Челябинской области обращает внимание самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», что только уплата страховых взносов в ПФР позволит включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж и накопить индивидуальные коэффициенты, необходимые для назначения пенсии.

Для этого самозанятые граждане, которые применяют специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Соответствующее заявление подается в управление ПФР по месту жительства или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, портал госуслуг, мобильное приложение «Мой налог».

В управлениях ПФР регистрация самозанятых, вступающих в такие правоотношения, производится на основании заявления о регистрации, паспорта и сведений о подтверждении факта постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». После подачи заявления ПФР регистрирует самозанятого и выдает ему соответствующее уведомление.

Для включения целого года страхового стажа гражданам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и вступившим в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (в 2020 году – 32 448 рублей) и не более  максимального размера  (в 2020 году – 256 185,60 рублей), а также весь год состоять на регистрационном учете в ПФР.

В случае уплаты взноса менее фиксированного размера, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченной сумме взноса.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подано в управление ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, когда предприниматель состоял в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию.

Платить взносы можно одной суммой или частями в течение года. Оплата за весь период должна быть осуществлена не позднее 31 декабря текущего года.*

Напомним, что в Челябинской области с 1 января 2020 года в соответствии с Налоговым кодексом РФ проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Данный эксперимент дает возможность гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Для справки: в 2020 году право на страховую пенсию по старости возникает при достижении общеустановленного пенсионного возраста, наличии не менее 11 лет страхового стажа и не менее 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Если по каким-то причинам при выходе на пенсию человеку не хватает стажа и коэффициентов, то он имеет право на социальную пенсию. Ее особенность в том, что она назначается на пять лет позже общеустановленного пенсионного возраста.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3