Первые участники сельхозпереписи поощрены организаторами

Старт Всероссийской сельскохозяйственной переписи отмечен первыми благодарностями и наградами Областной комиссии по подготовке и проведению ВСХП на территории Челябинской области. «Всероссийская сельскохозяйственная перепись с каждым днём набирает обороты. Население и сельхозпредприятия области проявляют хорошую активность», - говорит руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. 8 - 9 июля прошло чествование первых участников переписи в рамках Дня Уральского поля, Дня Троицкого района и областного праздника Сабантуй.
День Уральского поля в поселке Карсы Троицкого района был совмещен с торжествами по поводу 92-й годовщины образования Троицкого муниципального района и областным конкурсом пахарей. В рамках торжества состоялось награждение первых десяти сельхозпредприятий, предоставивших переписные документы в органы статистики. По закону сельскохозяйственные организации обязаны самостоятельно заполнять переписные листы и предоставлять их в органы статистики. Пять предприятий из десяти отмеченных относятся к Троицкому району.
Это колхоз «Карсы», ФГУП «Троицкое» Россельхозакадемии, ООО Агрофирма «Южный Урал», ООО «Ключевское», ЗАО «Троицкая продовольственная компания». Также в числе награжденных хозяйства Чебаркульского района - «Сарафаново» и «Звягино», Октябрьского района - ООО «Агро- Сельхозпродукт», Чесменского района - ООО «Климовское», тепличное хозяйство Копейского машиностроительного завода имени С.М. Кирова (Копейский городской округ). На областном конкурсе пахарей в честь Всероссийской сельскохозяйственной переписи были учреждены специальные призы Челябинскстата. Наград удостоены Александр Фомин (ООО СП «Русское поле» Агаповского района), показавший хорошие результаты в соревнованиях по вспашке земли, а также Сергей Фомин (ООО «Хлебинка» Верхнеуральского района) и Сергей Мартынов (ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района), отличившиеся на этапе культивации земли.

по материалам Челябстата, официальный сайт chelstat.gks.ru