Версия для слабовидящих

Вы здесь

Повышение пенсионной грамотности среди молодежи

Управление ПФР в Калининском районе города Челябинска продолжает информировать школьников и студентов региона о том, как устроена пенсионная система России. В рамках реализации проекта по повышению пенсионной грамотности среди молодежи сотрудники УПФР проводят открытые уроки в общеобразовательных и профессиональных учреждениях региона.

Для самостоятельного обучения молодежи доступен обучающий интернет-ресурс «Школьникам о пенсии» www.school.pfrf.ru. Сайт пенсионной грамотности в наглядной и увлекательной форме рассказывает, как устроена российская пенсионная система, помогает разобраться в вопросах формирования будущей пенсии, разъясняет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Главные факторы, от которых зависит формирование пенсии, представлены на сайте в виде симулятора жизненных ситуаций, а специальные тесты помогают проверить и закрепить полученные знания.

Помимо этого, школьники и студенты на обучающем сайте могу найти полезную информацию об электронных услугах и сервисах ПФР, а именно о возможности использования «Личного кабинета гражданина» и мобильного приложения ПФР. Знания о получении услуг ПФР в электронном виде в будущем дадут возможность учащимся с первых дней трудовой деятельности контролировать свою пенсию в режиме реального времени и знать об уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат и многое другое.

Сайт также полезен родителям учащихся, для которых подготовлено несколько разделов с информацией про оформление пенсии, а также информация об использовании материнского (семейного) капитала.