Версия для слабовидящих

Вы здесь

Права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа находятся под охраной государства

Действующим федеральным законодательством предусмотрены социальные меры, среди которых важнейшей является обеспечение жилищных условий указанной категории граждан.

Право на однократное получение от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации благоустроенного жилого помещения имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, которые:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилья;

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилья, однако их проживание в ранее занимаемом жилье признается невозможным.

В статье 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон № 159 – ФЗ) раскрыты понятия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Понятия нанимателя, члена семьи нанимателя и собственника жилого помещения определены в Жилищном кодексе Российской Федерации (далее -ЖК РФ).

Нанимателями жилья являются граждане, получившие жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем по договору найма.

Собственники жилых помещений обладают правами владения, пользования и распоряжения жильем.

Членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке.

В качестве обязательного условия для получения жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа (деле – дети-сироты), являющимися нанимателями, членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений, предусмотрена невозможность их проживания в ранее занимаемом жилье.

Основания для установления такого факта определены в п.  4 ст.8 Федерального закона № 159 – ФЗ и включают в себя наличие одного из следующих условий:

1) жилье непригодно для постоянного проживания или не отвечает установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нем, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в него детей-сирот;

3) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

- лишенных родительских прав в отношении детей-сирот (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии  с  частью третьей ст. 72 ЖК РФ);

- страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в п.4 части первой ст. 51  ЖК РФ перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Таким образом, дети-сироты, не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилья, а также являющиеся таковыми, но не имеющие возможности проживания в ранее занимаемом жилье, вправе однократно получить от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место их жительства, благоустроенное жилое помещение, по достижении 18 - летнего возраста.

В качестве исключения право на жилье может возникнуть до совершеннолетия, когда достигший шестнадцатилетнего возраста сирота, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия усыновителя или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3