Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет

Согласно пункту 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 (Правила № 1156) крупногабаритные отходы - это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Крупногабаритные отходы образуются у физических лиц, учитываются в составе твердых коммунальных отходов и подлежат вывозу региональным оператором в соответствии с установленным единым тарифом на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Отходы, образуемые в результате текущего ремонта жилых помещений, относятся к категории крупногабаритных отходов и подлежат вывозу региональным оператором в рамках заключенного договора.

В соответствии с Методическими рекомендациями по защите прав участников реконструкции жилых домов различных форм собственности, утвержденными приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации от 10.11.1998 № 8, текущий ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению неисправностей (восстановлению работоспособности) элементов здания и поддержанию эксплуатационных показателей.

Вместе с тем, строительные отходы при капитальном ремонте (согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к ним относятся работы по замене и восстановлению строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, а также отдельных элементов несущих конструкций), не учитываются как твердые коммунальные отходы и не подлежат вывозу в рамках договора с региональным оператором.

В случае возникновения спорных ситуаций при отнесении того или иного отхода к категории твердых коммунальных отходов, необходимо руководствоваться положениями приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» в части разграничения типов отходов 7 31 000 00 00 0 «Отходы коммунальные твердые» и 8 20 000 00 00 0 «Отходы строительства зданий, сооружений».

Жильцы многоквартирных домов осуществляют складирование твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг с региональным оператором. К таким местам относятся бункеры, расположенные на контейнерных площадках, а также специальные площадки для складирования крупногабаритных отходов.

Вместе с тем, потребители имеют право самостоятельно доставить крупногабаритные отходы на площадку для их складирования, указанную в договоре с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3