Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: изменения в законе о страховании вкладов

Изменения в Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»

 Отношения по созданию и функционированию системы страхования вкладов, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за функционированием системы страхования вкладов, и иные отношения, возникающие в данной сфере, регулирует Федеральный закон от 23.12.2003                         № 177- ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Федеральным законом от 25.05.2020 № 163-ФЗ внесены изменения в вышеуказанный Федеральный закон, согласно которым, в частности, он дополнен главой 2.1, вступающей в силу с 01.10.2020.  

Данной главой регламентированы особенности страхования отдельных видов вкладов, а также порядок и условия выплаты возмещения по вкладам при наличии особых обстоятельств.

Так, установлено, что возмещение по счетам эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества и для расчетов по договору участия в долевом строительстве, совместным счетам, права на которые принадлежат вкладчикам в долях, по специальному счету (специальному депозиту), предназначенному для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей.

Согласно ст. 13.3 к особым обстоятельствам, при которых возникает право вкладчика на получение страхового возмещения в повышенном размере, относятся следующие события в отношении вкладчика:

  • реализация жилого помещения и (или) земельного участка (части земельного участка), на котором расположен жилой дом (часть жилого дома), садовый дом (часть садового дома), иные строения;
  • получение наследства;
  • возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, указанных в части 2 статьи 13.7 настоящего Федерального закона;
  • исполнение решения суда;
  • получение грантов в форме субсидий.

Страховое возмещение в повышенном размере при возникновении особых обстоятельств выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы, подлежащей страхованию в соответствии со статьями 13.4 - 13.8 настоящего Федерального закона и находящейся на его счете (счетах) на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей в совокупности, включая установленный частью 2 статьи 11 Федерального закона максимальный размер возмещения по вкладам в банке (не более 1 400 000 рублей).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3