Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: ответственность водителей транспортных средств

Как правило, при ДТП имущественный ущерб причиняется транспортному средству участника происшествия, другому имуществу, которое пострадало в результате ДТП. Например, ценным или дорогостоящим вещам, находившимся в автомобиле пострадавшего. Также материальный ущерб может быть причинен лицам, не являющимся участниками дорожного движения, собственность которых пострадала в результате ДТП.  При аварии от столкновения с автомобилем  могут пострадать  здания, инженерные сооружения, элементы дорожных конструкций, и т.д. Кроме того, имущественный ущерб может быть причинен пешеходу - участнику дорожного движения, в результате наезда на которого пострадали его личные вещи, например пальто или шуба.

По общему правилу, под убытками гражданское законодательство РФ понимает те расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления своего нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

На практике это означает, что причинитель вреда, т.е. лицо, в установленном законом порядке признанное виновным в совершении ДТП, обязано в полном объеме возместить пострадавшему причиненный материальный вред. При этом причинитель вреда также обязан компенсировать все расходы, связанные с восстановлением имущественного права пострадавшего лица, включая расходы по проведению экспертизы, оплату услуг адвокатов, аренду транспортных средств и т.д.

Однако следует заметить, что законом предусмотрены случаи, когда обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лицо и при отсутствии его вины, поскольку вред причинен источником повышенной опасности, которым является транспортное средство. По общим правилам гражданско-правового законодательства моральный вред возмещается в случае, когда нарушаются личные неимущественные права гражданина либо в случаях прямо предусмотренных в законе.

К личным неимущественным правам и нематериальным благам закон относит право на жизнь, здоровье,  честь и достоинство, доброе имя, деловую репутацию и пр. Отсюда вытекает право гражданина на взыскание морального вреда при причинении вреда его здоровью. Право на возмещение морального вреда также принадлежит родственникам погибшего в результате ДТП гражданина.

При доказывании в суде факта причинения морального вреда, необходимо представить доказательства, подтверждающие, что истец испытывает физические и нравственные страдания, которые находятся в причинно-следственной связи с действиями или бездействием причинителя вреда. Помимо материальной ответственности за причинение имущественного ущерба и морального  вреда, водитель транспортного средства, являющийся виновником ДТП несет регрессную ответственность перед государством в лице Территориального Фонда ОМС. Территориальный Фонд ОМС является некоммерческой организацией, созданной для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории Челябинской области.

На основании ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Исходя из норм закона лечение лица, застрахованного в системе обязательного медицинского страхования и пострадавшего в результате ДТП, производится страховой медицинской организацией из средств ТФОМС на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Согласно ч. 1 ст. 1081 УК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, Территориальный Фонд ОМС имеет право обратиться в суд к виновнику ДТП с требованиями о взыскании денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате этого ДТП. Кроме того, правом регрессных требований к виновникам ДТП обладают и страховые организации, в которых застрахована автогражданская ответственность участников ДТП.

Причиной большинства ДТП является нарушение водителями правил дорожного движения. Прямой обязанностью всех участников дорожного движения установлено действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Следовательно, лица, управляющие транспортными средствами, должны осознавать, что нарушение правил дорожного движения препятствует безопасному управлению транспортными средствами, ставит под угрозу жизнь и здоровье всех участников движения, сохранность их имущества, а также возлагает на нарушителя существенную материальную ответственность.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3