Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: правовая защита инвалидов и создание доступной среды

Правовая защита инвалидов в России является приоритетным направлением социальной политики государства и представляет собой систему мер их поддержки, направленных на создание равных с другими гражданами возможностей реабилитации и участия в жизни общества в соответствии со ст.7 Конституции Российской Федерации.

Под доступной средой понимают такую организацию окружающего пространства, при которой каждый человек независимо от своего состояния, физических сил и возможностей получает возможность пользоваться объектами социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

Российским законодателем предусмотрен комплекс мер по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, определены требования к частным лицам по созданию соответствующих условий для маломобильных граждан в отношении объектов социальной инфраструктуры, а также, к органам власти и должностным лицам, призванным обеспечить реализацию прав указанной категории лиц с ограниченными физическими возможностями.

Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 года № 605, утвержден свод правил (СП 59.13330.2012) доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения в редакции  СНиП 35-01-2001. Свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 года. В настоящем нормативном документе реализованы требования Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», Федерального закона «О техническом регулировании», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

За уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, предусмотрена административная ответственность в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ст.9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Прокуратурой Калининского района г. Челябинска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства, регулирующего вопросы обеспечения доступа инвалидам и иным гражданам с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры