Прокурор разъясняет: принудительные меры медицинского характера не являются наказанием

Вопреки мнению обывателей, принудительные меры медицинского характера не являются одним из видов наказаний наряду с лишением свободы, исправительными работами, ограничением свободы и другими наказаниями, предусмотренными Уголовным кодексом РФ. Принудительные меры медицинского характера — это вид принудительного лечения, которое назначается судом в отношении лиц, совершивших преступления.

Согласно ст. 97 Уголовного Кодекса РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам  совершившим деяния, предусмотренные статьями особенной части УК РФ, в состоянии невменяемости;  у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;  совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Вопрос применения принудительных мер медицинского характера рассматривается только в судебном порядке, при этом обязательно участие прокурора, а также лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя.

Принимая решение о применении принудительных мер медицинского характера, суд никогда не устанавливает срок, в течение которого будет проводится лечение, поскольку не существует каких-либо объективных данных для установления примерного срока излечения либо улучшения психического состояния.

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляется судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника.

Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования.

При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения.

Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством о здравоохранении.