Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: судебная защита прав

Статья 3 ГПК РФ предоставляет право всякому заинтересованному лицу в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

Заинтересованность такого лица может иметь различную природу. В данном случае побудительным мотивом возбуждения в суде гражданского дела является защита нарушенного права на жилище.

Естественным является положение, при котором само лицо, чье право нарушено, либо интересы которого следует защитить, обращается в суд с иском (заявлением, жалобой).

Обращаясь в суд с исковым заявлением, лицо просит у суда защиты нарушенного либо оспариваемого права в форме признания за ним такого права либо возложения на ответчика обязанности устранить препятствия в его осуществлении, например просить суд выселить ответчика,  нарушающего жилищные права истца в случае фактического проживания в жилом помещении либо признать утратившим право пользования, в случае если ответчик зарегистрирован по месту жительства в принадлежащем истцу жилом помещении, однако фактически не проживает и вещи не хранит.      

         При рассмотрении дела суд выслушивает позицию истца и ответчика, так как стороны равноправны, свидетелей, изучает письменные документы. Очень часто возникает необходимость в проведении специальных исследований (например, заявление о фальсификации подписи в договоре купли продажи/дарения квартиры, расписке о передаче денежных средств при оспаривании сделки кем-то из сторон). В этом случае суд назначает экспертизу и поручает специально подготовленным экспертам провести исследования. Стороны вправе предлагать суду вопросы эксперту и кандидатуры эксперта. Исследования проводится только при наличии оригиналов документов.

Рассмотрев дело, суд выносит решение, в котором частично или полностью удовлетворяет заявленные требования либо отказывает в их удовлетворении. Это решение можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд (решение районного суда обжалуется в областной суд, решение областного суда — в Верховный Суд).

При подаче в суд искового заявления либо при обжаловании решения суда истец (податель жалобы) обязан уплатить установленную госпошлину.

При обращении в суд нужно иметь в виду, что в случае проигрыша дела другая сторона может потребовать взыскания своих расходов на ведение дела. Суд не вправе принуждать стороны к каким-либо действиям или давать им советы, как лучше вести дело. Нужно помнить, что суд – это беспристрастный арбитр, который работает только по заявленным требованиям и доводам и по представленным документам. Истец и ответчик обязаны каждый доказывать свою правоту.

Действующее законодательство предусматривает эффективный механизм судебной защиты социальных прав граждан, что служит целям построения в России правового государства и гражданского общества.

Для решения вопроса о судебной защите жилищных прав гражданин может обратиться в органы прокуратуры. Полномочия прокурора по обращению в суд с заявлениями в интересах граждан предусмотрены статьей 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая говорит о том, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту жилищных прав гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Например для решения вопроса о предоставлении жилого помещения по договору социального найма гражданам, относящимся к категории детей-сирот.

Кроме того прокурор в соответствие с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации принимает участей в гражданских делах некоторых категорий: по делам о выселении, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3