Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: уголовная ответственность за причинение побоев

Статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за причинение побоев.

Несмотря на то, что законодателем в течении июля 2016 - февраля 2017 годов, дважды вносились изменения в ст. 116 УК РФ, все же уголовноя ответственность за причинение побоев осталась. Побоями все также считается причинение вреда, причинившего физическую боль и не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья.

В настоящее время под уголовную ответственность предусмотренную ст.116 УК РФ попадают любые лица нанесшие побои из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Санкция за совершение преступления теперь стала строже, а именно, наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Особенностью связанной со ст. 116 УК РФ, является, то, что преступление отнесено к категории  дел частно-публичного обвинения. Дело по ст. 116 УК РФ возбуждается по заявлению потерпевшего. Однако, за примирением сторон дело прекращено быть не может ч.3 ст. 20 УПК РФ, то есть, при прекращении уголовного дела за примирением сторон необходимо соблюсти требования предусмотренные ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ. Это примирение с потерпевшим, заглаживание (возмещение) причиненного ущерба. При этом это право, а не обязанность суда, прекращать уголовное дело.

Декриминализация ст. 116 УК РФ не отменяет наказание за побои близких лиц, но смягчает его, а также устанавливает одинаковую ответственность за одно и тоже деяние в отношении родных и чужих людей.

В случае нанесения повторных побоев, лица, привлеченные к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ в сроки указанные в ст. 4.6. КоАП РФ будут нести уже уголовную ответственность согласно ст. 116.1 УК РФ, при этом ст. 116.1 УК РФ согласно ч.2 ст. 20 УПК РФ является делом частного обвинения. Дело может быть возбуждено не иначе как  по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого.

В случае систематического нанесения побоев наступает ответственность по ст. 117 УК РФ.  Если грань между побоями и причинением здоровью вреда лёгкой степени тяжести будет стёрта (то есть потерпевшему будет причинён лёгкий вред), то преступник подвергнется санкциям на основании ст. 115 УК РФ.  


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3