Работодатель несет уголовную ответственность за невыплату зарплаты

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса Российской Федерации, зарплата работникам должна предоставляться не реже 2 раз в месяц (каждые полмесяца). Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка.

Право работников на оплату труда охраняется на законодательном уровне. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Так, частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает одно из следующих видов наказаний:

• - штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в течение 1 года);
  • - принудительные работы на срок до двух лет;
  • - лишение свободы на срок до одного года.

Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. За полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 145.1 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено одно из следующих видов наказаний:

• - штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
  • - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до пяти лет предусмотрено частью 3 статьи 145.1 УК РФ за совершение деяний, предусмотренных частями 1 и 2, в случае, если они повлекли наступление тяжких последствий.

Понятие тяжких последствий не конкретизировано и носит оценочный характер. Это может быть утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и другое. Для наличия объективной стороны данного квалифицированного состава необходимо наличие причинной связи между деянием и наступившими последствиями.

Состав невыплаты заработной платы будет только в том случае, если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату. В противном случае состав рассматриваемого преступления отсутствует.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, расследованием уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ, занимаются следователи Следственного комитета. С заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности за невыплату зарплаты необходимо обращаться в территориальный отдел СК. Следственный отдел по Калининскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области находится по адресу: г. Челябинск, проспект Победы, 196, стр. 1.