Версия для слабовидящих

Вы здесь

Родители детей-инвалидов имеют право выйти на пенсию досрочно

В 2021 году (по данным на 01 октября) в Челябинской области 743 человека оформили досрочную пенсию, являясь родителями или опекунами детей-инвалидов.

В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», один из родителей,  воспитавший инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, может выйти на пенсию досрочно. За каждый полный год ухода за ребенком инвалидом или инвалидом с детства 1 группы родителям начисляется величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере – 1,8. Матери детей-инвалидов могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, отцы в 55 лет. При этом минимальный страховой стаж должен быть не менее 15 и 20 лет соответственно.

На досрочную пенсию может выйти сначала мать, а затем отец ребёнка, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее переходе на другой вид. Например, родительница выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста и оформляет страховую пенсию. После этого правом выхода на досрочную пенсию может воспользоваться отец ребенка (при достижении возраста 55 лет). Назначение страховой пенсии досрочно возможно и обоим родителям одновременно, если в семье двое или более детей-инвалидов.

На тех же условиях (что и родители) претендовать на досрочную пенсию по старости могут опекуны детей-инвалидов, воспитавшие их до достижения ими возраста  8 лет. Для них возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более пяти лет в общей сложности. При этом страховой стаж у опекунов должен быть не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

Кроме того, одним из условий выхода на досрочную пенсию для родителей и опекунов инвалидов с детства является наличие необходимой величины ИПК. В 2021 году гражданину нужно заработать 21 ИПК, в 2022 году - 23,4 ИПК. До 2025 года требуемое количество ИПК  будет увеличиваться, пока не достигнет 30.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3