Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 1 апреля 2017 года ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М представляется в новом формате

ОПФР по Челябинской области напоминает страхователям, что с 1 апреля 2017 года ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М представляется в новом формате в связи с вступлением в силу постановления Правления ПФР от 7 декабря 2016 №1077п «Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)».

Новый формат отчетности введен для того, чтобы не допустить получение отказов в приеме отчетности. До 1 апреля 2017 года был установлен переходный период, во время которого отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М принималась по двум форматам: прежнему, утвержденному распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.08.2016 г. №432р, и новому, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 7 декабря 2016 года №1077п.

Для подготовки форм СЗВ-М в новом формате страхователи могут воспользоваться бесплатной программой подготовки отчетности «SPU_ORB» (версия 2.60 от 16 февраля 2017 или выше). Перед представлением в территориальные органы ПФР необходима обязательная проверка файла с формой СЗВ-М программой CheckPFR и Модулем проверки форм СЗВ-М (валидатором). В проверочной программе CheckPFR (версия 1.1.46 от 28 февраля 2017) реализована проверка форм СЗВ-М на соответствие новому формату.

Актуальная версия программного обеспечения доступна в настоящее время  на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru.