Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 1 февраля 2019 года ИНН можно получить в любом отделении МФЦ

14 мая 2019 года заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик рассказала, что такое ИНН и как его получить.

«Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - это персональный номер гражданина (в том числе иностранного гражданина) в налоговых органах РФ. Он нужен для учета сведений о налогооблагаемых доходах конкретного гражданина и учета уплачиваемых им налогов в качестве номера учетного дела этого гражданина. ИНН присваивается при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания ИНН присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. ИНН присваивается один раз и сохраняется у физического лица, даже если он меняет место своего проживания», - разъяснила заместитель начальника налоговой инспекции.

«Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган. На основании этого заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство. Кроме того, с 1 февраля 2019 года свидетельство о постановке на налоговый учет физического лица (ИНН)  можно получить в любом отделении МФЦ. При себе налогоплательщику необходимо иметь паспорт. Заявление также может быть предоставлено уполномоченным представителем налогоплательщика, действующего на основании нотариально удостоверяющей доверенности», - сообщила Светлана Викторовна, и добавила, что при первичном оформлении свидетельства ИНН или его замене в связи с изменением персональных данных услуга предоставляется бесплатно, а при повторном получении - взамен утерянного или испорченного - взимается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Присвоенный ИНН заявитель может узнать через Интернет на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Сведения об ИНН физического лица» или на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru)через онлайн-сервис «Узнай свой ИНН» в разделе «Налоги и финансы». 

  «Наличие ИНН позволит налогоплательщикам подключиться к интернет -сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично». Для получения доступа к личному кабинету налогоплательщика необходимо лично обратиться в ближайшую налоговую инспекцию с  документом, удостоверяющим личность. Подключение к сервису можно осуществить самостоятельно без посещения налоговой инспекции с помощью учётной записи Единого портала госуслуг», -  прокомментировала  Светлана Раинчик.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3