С 2017 года в Челябинской области снижены налоговые ставки для отдельных видов предпринимательской деятельности по УСН

Законом Челябинской области от 25.11.2016 № 488-ЗО внесены изменения в Закон Челябинской области от 25.12.2015 №277-ЗО «О внесении изменений в статью 1 Закона Челябинской области «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области».

С 1 января 2017 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, расширен перечень видов деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов. Например, в перечень добавлены издательская, ветеринарная деятельности; ремонт коммунального оборудования. Законом дополнен перечень видов деятельности в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объектом налогообложения являются доходы, созданных после 1 января 2016 и в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 3 процентов. Также налоговая ставка в размере 3 процентов устанавливается для налогоплательщиков, у которых объектом налогообложения являются доходы и осуществляющих следующие виды деятельности:

• разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги;
  • деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов.

Данные плательщики вправе применять налоговую ставку в размере 3 процентов в течение пяти лет подряд. С региональным законодательством об упрощенной системе налогообложения можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Упрощенная система налогообложения». Подробная информация по вопросам применения упрощенной системы налогообложения доступна в Интернет-сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».