Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сельхозперепись набирает обороты

На селекторном совещании Областного оперативного штаба по проведению ВСХП, прошедшем 12 июля  в Правительстве Челябинской области был проанализирован ход проведения сельскохозяйственной переписи.

В совещании, прошедшем под руководством заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Раевского и руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, приняли участие председатели районных переписных комиссий и уполномоченные по ВСХП.

Александр Раевский особое внимание уделил вопросу своевременной передачи муниципалитетами заявок в областной минсельхоз на финансирование транспортных расходов, услуг аренды помещений, охраны и связи для обеспечения работы переписных участков.

По словам Ольги Лосевой, охват переписью за 9 дней составил около 20 %, что соответствует рекомендациям Росстата. Она обратила внимание на необходимость активизировать перепись сельскохозяйственных организаций (они обязаны самостоятельно заполнять переписные листы и предоставлять их в органы статистики) - на 10 июля отчитались 14% из 378 сельхозпредприятий области. По данным мониторинга, переписано 629 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, что составляет 12,8% (данные по собираются переписчиками).

Основное внимание руководителя Челябинскстата было уделено качеству заполнения переписных листов, предполагающему сбор максимально полной информации об объектах переписи. Для оказания методической поддержки по качеству заполнения переписных листов с 18 июля представители Челябинскстата начнут объезд инструкторских участков области.

На  совещании были заслушаны отчеты отдельных муниципальных образований о ходе переписи. В частности, в Кунашакском муниципальном районе и Чебаркульском городском округе возникли проблемы с  предоставлением транспортных средств для переписных кадров. Однако, представители местных органов самоуправления заверили, что эти вопросы будут решены в ближайшее время. Было отмечено, что Миасский и Златоустовский городские округа несколько отстают по темпам обследования садовых, огороднических некоммерческих объединений. Учитывая, что количество этих объектов в округах незначительно, отставание можно будет наверстать в ходе дальнейшей работы. 

В завершение совещания Александр Раевский обозначил задачи на текущий период, среди которых – сохранение интенсивности информационной работы с населением с целью формирования положительного настроя и готовности общаться с переписчиком. Еще раз напомнил, что во избежание случаев мошенничества население должно знать, как выглядит переписчик: он одет в  специальную экипировку – синий жилет с капюшоном и надписью «Росстат», солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП». При встрече обязан предъявить респонденту удостоверение и паспорт.

Напомним, Областной оперативный штаб действует на период проведения переписных мероприятий с 1 июля по 22 августа. В него  вошли представители регионального минсельхоза, Челябинскстата,  ГУ МВД РФ по Челябинской области. Штаб координирует вопросы взаимодействия всех органов власти, задействованных в переписной кампании,  проводит еженедельные селекторные совещания  с городами и районами области для оперативного решения возникающих в ходе проведения переписи вопросов.

по материалам Челябстата, официальный сайт chelstat.gks.ru 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3