Социальные проекты Калининского района получили заслуженное признание

В период с 27 мая 2019 года с целью увеличения охвата граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах в полустационарной форме решения данной проблемы, в МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» Министерством социальных отношений Челябинской области, совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», реализован проект «Оптимизация работы отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района города Челябинска».

27 ноября в Министерстве социальных отношений Челябинской области состоялась защита проекта, подведены итоги реализации проекта.

Опыт МБУ «КЦСОН по Калининскому району города Челябинска» признан успешным. Для достижения поставленных целей была проведена многоплановая, масштабная информационная кампания. При содействии  Комитета социальной политики города Челябинска, Министерства социальных отношений Челябинской области и госкорпорации «Росатом» проведены следующие мероприятия:

- внесены изменения в Закон Челябинской области от 23.10.2014г. №36-ЗО «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области» в части расширения категорий граждан, имеющих право на предоставление социальных услуг в полустационарной форме на бесплатной основе (Закон Челябинской области от 04.10.2019 г. № 10-ЗО);

- внесены изменения в постановление Правительства Челябинской области  от  21.10.2015г. № 546-П «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» в части замены заключения врачебной комиссии на справку медицинской организации об отсутствии противопоказаний к предоставлению социальных услуг в условиях дневного пребывания и выделения отдельной услуги по организации питания (постановление Правительства Челябинской области  от 24 июля 2019 г. № 322-П);

- создана служба сопровождения инвалидов;

- подготовлено письмо в адрес первого заместителя Губернатора Челябинской области Мамина В.В. об организации внесения проекта Закона Челябинской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Челябинской области «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области» в Законодательное Собрание Челябинской области законодательной инициативой Губернатора Челябинской области (в части увеличения величины предельного объема прожиточного минимума, при котором социальные услуги в полустационарной форме  предоставляются бесплатно, с полуторной до 2-х кратного размера прожиточного минимума).

Увеличился охват граждан пожилого возраста и инвалидов с 31 до 77 человек в заезд, организовано пространство для  дневного пребывания для  детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на 10 человек.

Министерством социальных отношений Челябинской области планируется осуществить тиражирование проекта на другие центры социального обслуживания Челябинска и области.