Версия для слабовидящих

Вы здесь

Состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов

18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.

Открывая мероприятие, заместитель председателя Рабочей группы, член ЦИК России Николай Левичев проинформировал участников заседания о предстоящих выборах в субъектах Российской Федерации  и экспериментах по голосованию на цифровых избирательных участках и дистанционном электронном голосовании.

Николай Левичев обратил внимание на материалы совещания, которое провел Президент России Владимир Путин с членами Правительства Российской Федерации 22 мая 2019 года по вопросам социальной поддержки инвалидов.

«Наиболее интересно для нас выступление министра труда и социальной защиты Максима Топилина, который доложил, что будет решаться ключевая задача  – упрощение процедур предоставления инвалидности. Это означает, что в ближайшее время количество людей, которые официально получат ту или иную группу инвалидности по различным основаниям будет расти быстрее, чем прежде, – сказал Николай Левичев. – Кроме того, Топилин анонсировал создание в стране Реестра инвалидов. Напомню, что ЦИК России много усилий приложила для того, чтобы избирательные комиссии начали получать информацию из этого Реестра через структуры Пенсионного фонда».

Николай Левичев призвал избирательные комиссии еще раз убедиться, получают ли они обновленную информацию по формам ограничения жизнедеятельности инвалидов, а не только по группам инвалидности.

Член ЦИК России отметил, что министерство готовит новую редакцию программы «Доступная среда», в рамках которой Центризбирком реализует свою программу «Дорога на избирательный участок».

Николай Левичев также напомнил, что министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил о разработке и производстве товаров, технологий для обеспечения инвалидов и маломобильных граждан в рамках стратегии развития реабилитационной индустрии. Мантуров заявил, что определены 14 ключевых направлений, для развития которых при участии федерального бюджета сегодня реализуются 26 инвестиционных проектов.

«Возможно, учебные заведения, в которых успешно решается задача создания безбарьерной среды, могут быть использованы для работы не только непосредственно в день голосования, но и для проведения информационной работы, – заметил Николай Левичев. – Это не менее важно, поскольку люди должны быть осведомлены о том, что у них появились новые возможности».

Николай Левичев отметил, что в настоящее время в ЦИК России идет работа над новой редакцией Памятки о порядке голосования граждан, являющихся инвалидами. В ней будут учтены новации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, а также порядок голосования на цифровых избирательных участках и участия в дистанционном голосовании. Проект Памятки в ближайшее время будет направлен для согласования в общероссийские общественные организации инвалидов.

Зампредседателя Рабочей группы также сообщил, что Центризбирком на заседании в среду 19 июня планирует рассмотреть поправку к Рекомендациям по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, при проведении выборов в Российской Федерации.

«Это связано с принятием в декабре 2018 года соответствующей поправки в федеральный закон, – пояснил Николай Левичев. – Она касается граждан, являющихся инвалидами, и других маломобильных граждан, если в отношении них избрана мера пресечения, исключающая возможность посещать помещения для голосования. В этом случае избирательным комиссиям необходимо обеспечить реализацию их избирательных прав».

Николай Левичев предложил направить на избирательные участки Москвы, где будет проходить электронное голосование, наблюдателей от общественных организаций инвалидов для контроля за обеспечением избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями.

Председатель Нижегородской избирательной комиссии Оксана Кислицына, выступая по видеоконференцсвязи, сообщила, что в  Нижегородской области проживает 300 тысяч избирателей с инвалидностью. С 2007 года облизбирком ведет активную работу по взаимодействию с общественными организациями инвалидов.

«В настоящее время заключено соглашение с Министерством социальной политики Нижегородской области, а с 2018 года действует межведомственная рабочая группа по анализу доступности помещений, в которых расположены избирательные участки. На участках в период избирательных кампаний мы готовим трафареты, изготовленные с помощью азбуки Брайля, размещаем информационные материалы, – сказала Оксана Кислицына. – Все наши программы на телевидении сопровождаются работой сурдопереводчика или бегущей строкой». 

Председатель Нижегородского облизбиркома также сообщила, что на некоторых избирательных участках работают сурдопереводчики, действует социальное такси, которое позволяет в день голосования доставить на избирательный участок граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, облизбирком заключил соглашение с Российским союзом молодежи, который помог привлечь волонтеров для оказания помощи маломобильным гражданам.

Председатель Новосибирской Избирательной комиссии Ольга Благо рассказала об итогах прошедшей в Новосибирске Межрегиональной конференции о практике работы избирательных комиссий по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами.

«Мы ищем новые способы организации нашей работы, чтобы найти что-то нужное, полезное для каждого избирателя с инвалидностью, – сказала Ольга Благо. – Поэтому мы пригласили наших коллег из регионов на конференцию, которую провели на базе облизбиркома. В ней приняли участие 60 человек, и было очень полезно услышать выступления членов региональных избирательных комиссий, экспертов об опыте работы по обеспечению избирательных прав инвалидов».

Ольга Благо отметила, что на конференции обсуждались вопросы создания на избирательных участках доступной среды для граждан с инвалидностью. В частности, необходимость изготовления звуковых дисков с информацией о кандидатах, предоставления услуг сурдопереводчиков.

Директор  Сибирского научно-исследовательского института автоматизации и управления Олег Вихман сообщил, что три года назад в рамках соглашения с Избирательной комиссией Новосибирской области и Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих институт включился в работу над проектом по обеспечению равных возможностей для граждан с инвалидностью. За это время было разработано специализированное оборудование и программное обеспечение, которое может использоваться для построения цифровой среды.

«Проект «Среда без границ» направлен на решение актуальных вопросов реализации конституционного права граждан избирать и быть избранным путем создания полимодальной среды, которая учитывает потребности каждой категории избирателей с инвалидностью. Эта среда позволяет информировать и оказывать услуги всем категориям избирателей», – сказал Олег Вихман.

Директор института представил участникам заседания линейку специализированного оборудования и цифровые сервисы для избирателей, которые позволяют реализовать комплексное решение по цифровизации избирательных участков. В рамках проекта производится несколько типов оборудования – информационные терминалы с тактильной клавиатурой, аудионавигацией, сурдонавигацией по контенту; тактильные модули, интерактивные планшеты с тактильной клавиатурой; плакаты с динамическим QR-кодом для считывания необходимой информации со смартфона. В настоящее время институт проводит НИОКР по навигационной системе пошагового следования для навигации внутри избирательного участка и помещения для голосования. Система предполагает, что при помощи мобильного телефона избиратель может получать всю необходимую информацию по навигации.

«Надеюсь, наше стремление идти в ногу со временем в плане технологий будет полезно для формирования возможностей комфортного участия в голосовании избирателей с инвалидностью на выборах всех уровней, – акцентировал Николай Левичев. –  Но когда мы много лет говорим про доступность среды, то сегодня надо понимать, что появилась еще одна среда  – информационная. И проблема доступности информационной среды не менее важна, чем проблема доступности физической среды».


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3