Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сотрудник областной библиотеки для молодежи вернулся из командировки с наградой

С 11 по 17 мая 2019 года в городе Туле проходил Всероссийский библиотечный конгресс: XXIV Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации. Конгресс был посвящен теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России» и проводился при поддержке Правительства Тульской области и Министерства культуры Российской Федерации.

Более тысячи библиотекарей со всей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья собрались в Туле, которая была выбрана библиотечной столицей 2019 года. Участники Конгресса обсуждали вопросы комплектования фонда, определяли роль библиотеки в обществе и формировании эстетического восприятия мира, говорили о традициях и инновациях современной общедоступной библиотеки, а также планировали пути развития библиотек до 2025 года.

Всего работали более 30 секций, школ, площадок и круглых столов, на которых выступили около 400 человек. В третий день работы Конгресса сотрудник Челябинской областной библиотеки для молодежи Александр Шайдуров совместно с Надеждой Выропаевой, сотрудником Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, провели мастер-класс от молодежного библиотечного лидера «Моя работа в библиотеке: цели, достижения, перспективы, или Как взрастить в себе профессионала?» Он говорил о своем опыте работы в библиотеке, о мероприятиях, проводимых в рамках различных проектов, и о развитии собственных компетенций и навыков в профессии библиотекаря.

В рамках работы Российской библиотечной ассоциации Александру Шайдурову, заведующему залом интеллектуального развития и досуга Челябинской областной библиотеки для молодежи, председателю Совета молодых библиотекарей Челябинской области была вручена почетная грамота «За вклад в развитие молодежного библиотечного движения в России».