Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сотрудники налоговой службы провели акцию по информированию граждан об обязанности декларирования доходов

В целях повышения налоговой грамотности населения и привлечения физических лиц к декларированию доходов, полученных в 2017 году, 21 марта 2018 года сотрудники ИФНС  России по Калининскому району г. Челябинска  во главе с начальником инспекции Вероникой Ивановной Глобиной провели выездную акцию под девизом «Декларируйте доходы и платите налоги вовремя!».  

Мероприятие прошло  в Торговом комплексе «Лента» по ул. Братьев Кашириных, д. 75.

В рамках акции сотрудники налоговой службы проинформировали посетителей торгового комплекса о порядке декларирования доходов физическими лицами, получении налоговых вычетов, о сроке представления декларации о доходах для налогоплательщиков -физических лиц,  обязанных задекларировать свои доходы и для граждан, подающих декларации для получения налоговых вычетов, о сроке уплаты налога на доходы физических лиц, о работе электронных сервисов сайта налоговой службы.

Посетители торгового комплекса – владельцы автотранспортных средств узнали, что декларировать доходы необходимо не только при продаже недвижимого имущества, находившегося в  собственности  менее 3-х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016),  но и при продаже автотранспортного средства, находившегося в  собственности менее 3-х лет.

Сотрудники налоговой службы проинформировали горожан, что если транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, необходимо представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.  Декларацию по налогу на доходы доходам, полученным в 2017 году, необходимо представить в налоговую инспекцию не позднее 3 мая 2018 года. Те, кто владеет своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

Кроме того,  сотрудники инспекции разъяснили горожанам, как можно подключиться к интернет - сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», в котором доступна  информация об объектах налогообложения, состоянии расчетов с бюджетом,  есть возможность распечатывать налоговые уведомления и платежные документы, оплачивать платежи, заполнять декларацию по налогу на доходы физических лиц и отправить ее в электронном виде в налоговую инспекцию, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, обратиться в налоговый орган без личного визита.

Несколько пользователей, посетивших в этот день торговый комплекс «Лента», уточнили порядок получения  усиленной неквалифицированной  подписи в Личном кабинете, которая  предоставляет возможность направления в налоговый орган заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога, заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота, сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств, налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов к ней.

Сотрудники налоговой службы ответили на все вопросы, которые интересовали граждан.

За время проведенной акции посетителям торгового комплекса вручили более 100 буклетов («Декларируйте доходы вовремя», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Имущественные налоги физических лиц») и листовки о возможности задекларировать доходы в  Дни открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года.