Версия для слабовидящих

Вы здесь

Спортсмен Вадим Алешкин стал гостем проекта «Спортивная СРЕДА»

21 сентября 2016 года в областной юношеской библиотеке прошла очередная встреча в рамках проекта «Спортивная СРЕДА», который действует в уже четвертый год. Во время таких встреч читатели библиотеки знакомятся с выдающимися южноуральскими спортсменами.

В эту среду на встречу с Вадимом Алешкиным, мастером спорта России международного Класса, двукратным бронзовым призером паралимпийского Чемпионата мира по легкой атлетике (2015), чемпионом Всероссийских паралимпийских соревнований по прыжкам в длину (2016) пришли ребята из МОУ СОШ №106 и №78, а также будущие учителя физкультуры из ЧПК №1.

Несомненно, число болельщиков Вадима Алешкина возросло на 70 человек, именно столько смог вместить Зал интеллектуального развития и досуга молодежи юношеской библиотеки. «Добро, семья, наследие» - эти три слова Вадим считает главными в жизни, и именно об этом, а также о многом другом он говорил с со школьниками и студентами.

Спортсмен занимается по собственной методике, которая позволяет ему прогрессировать, и эта система индивидуальна. Также Вадим делает прыжковую работу, бегает с «телегой» и много занимается со штангой. Кстати, максимальный вес, который он поднимает – 210 килограммов. Ребят, пришедших на встречу, эта цифра, конечно, впечатлила.

«Когда Вы начали заниматься спортом?», «В какой стране больше всего понравилось?», «Боялись ли Вас ваши одноклассники?», «Делаете ли Вы зарядку по утрам?», «Какие предметы больше всего любили в школе, а какие не любили?», «Хорошо ли учились в школе?», «Каким видом спорта Вы хотели бы заниматься еще?» - вопросы ребят сыпались один за другим.

Не обошлось и без вопроса о том, сколько лет было чемпиону, когда случилась трагедия, приведшая к инвалидности, и как после этого Вадим пришел в спорт. Он рассказал, что увлекался брейк-дансом. И через полгода после операции снова начал крутиться на голове (Алешкин считает брейк настоящим спортом: здесь нужна серьезная физическая подготовка), а затем в 10 классе его пригласили в армрестлинг. Поначалу случались и проигрыши, но потом он разобрался в себе и начал побеждать на соревнованиях даже среди здоровых. В итоге в 2010 году на Чемпионате мира среди инвалидов выиграл «серебро». А впереди были большие и важные победы.

К сожалению, рамки встречи ограничены, нужно было оставить время на автографы и фотосессию. Наградой же для участников встречи стало превосходное настроение и невероятный заряд бодрости.

Все гости проекта «Спортивная СРЕДА» оставляют в гостевой книге библиотеки свои отзывы; вот что написал Вадим: «Спасибо за встречу! Мне очень понравилось общение с молодежью. Думаю, вы делаете наше молодое поколение лучше! Благодарю за это!» А подростки, прощаясь с Вадимом, пожелали ему новых побед.

«Тема спорта, здоровья и здорового образа жизни всегда будет актуальной. Работая над проектом, мы поняли, что, несмотря на большое количество разговоров на обозначенную тему, подросткам не хватает информации, понятной и интересной для них. Именно такую информацию: искреннюю и без морализаторства, подростки получают от таких же, как они - молодых и увлеченных спортом - гостей юношеской библиотеки» - комментируют сотрудники юношеской библиотеки.

Авторы проекта «Спортивная СРЕДА» призывают всех, кто еще остался в стороне: «Здоровье, спорт и чтение - наши предпочтения! Присоединяйтесь!»

Все фотографии встречи с Вадимом Алешкиным  можно посмотреть здесь