Версия для слабовидящих

Вы здесь

Срок уплаты НДФЛ за 2016 год истекает 17 июля

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска разъясняет: декларационная кампания за прошлый год завершилась 2 мая 2017 года, но не все граждане отчитались о своих доходах, полученных в 2016 году.

В соответствии с налоговым законодательством обязаны задекларировать свои доходы за 2016 год, путем представления в инспекцию декларации о доходах по  форме  3-НДФЛ 3,7 тысячи  налогоплательщиков Калининского района.

Фактически, по состоянию на 16 май 2017 г., обязанными налогоплательщиками -физическими лицами представлено 1,6  тысячи декларации. Инспекция напоминает, что декларацию о доходах за 2016 год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны представить физические лица, получившие доходы:

  • - от продажи имущественных прав и имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (менее 5-и лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);
  • - получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами;
  • - доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • - вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • - выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в т. ч. с использованием игровых автоматов);
  • -  доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Сумму рассчитанного налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате (доплате) в бюджет согласно декларации за 2016 год, налогоплательщик должен уплатить не позднее 17 июля 2017 года.

Заплатить налоги и значительно сэкономить свое личное время помогут электронные сервисы сайта ФНС России - www.nalog.ru - «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С их помощью можно не только распечатать сформированные квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью с онлайн-сервисов банков-партнеров. 

Инспекция обращает внимание: за непредставление в установленный срок декларации, согласно п. 1 ст. 119 НК РФ, предусмотрен штраф не менее 1 000 рублей, а в соответствии со ст. 122 НК РФ - взыскание  штрафа в размере 20% от незадекларированной и неуплаченной суммы налога.

Частью 1 ст. 19.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность граждан при   невыполнении требования налоговых органов представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических на Уведомление о представлении  декларации.

Подробная информация по декларированию доходов и получению налоговых вычетов по НДФЛ опубликована в разделе «Физические лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для тех, кто еще не отчитался о полученных доходах и не составил  декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ,  инспекция сообщает, что бланки для заполнения декларации  налогоплательщики могут получить бесплатно в инспекции, так и в автоматизированном режиме, при помощи  специальной программы «Декларация», которая доступна на сайте ФНС России www.nalog.ru, на гостевых компьютерах в операционных залах инспекций.  

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в инспекцию можно - лично, по почте, через уполномоченного представителя или воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России  www.nalog.ru.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3