Версия для слабовидящих

Вы здесь

Студентам ЮУрГУ рассказали о налоговых проверках

15 мая 2017 года в  Южно-уральском государственном университете для студентов 4-го курса, обучающихся по специальности «Экономическая безопасность» сотрудники ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска провели открытый урок на тему: «Организация и методика налоговых проверок».

В роли преподавателей в мероприятии приняли участие старший государственный налоговый инспектор камерального отдела № 1 Хатунцева Надежда Сергеевна и старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок  Анастасия Шляпина.  Мероприятие проводилось в целях повышения налоговой грамотности будущих специалистов и обсуждение такого понятия как «налоговая проверка».

В ходе занятия ребята узнали о видах налоговых проверок, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, о целях и особенностях проведения камеральных и выездных налоговых проверок налоговыми органами.

Специалисты инспекции рассказали студентам о сроках и порядке проведения налоговых проверок и сроках их продления, о перечне документов, которые вправе истребовать Федеральная налоговая служба для проверки, об оформлении результатов проведения налоговых проверок, сообщили, что с информацией о  процедуре проведения налоговых проверок можно ознакомиться на сайте ФНС России  www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации»-«Контрольная работа».

В свою очередь ребят интересовало значимое для будущих специалистов в области экономической безопасности направление такое как, обеспечение экономической и налоговой безопасности.

Старший государственный налоговый инспектор Н. Хатунцева сообщила студентам: «Осмотрительность при выборе контрагентов является одним из важнейших условий для обеспечения экономической и налоговой безопасности. При ведении предпринимательской деятельности возникают многочисленные риски, связанные с недобросовестностью контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей, заказчиков), с которыми предприниматели вступают в договорные отношения.  Для того чтобы уберечь себя от этих рисков до заключения договора нужно проверить контрагента,

В помощь налогоплательщикам и для того, чтобы правильно выбрать делового партнера и снизить риск заключения сделок с организациями, относящимися к категории «фирм-однодневок» на сайте ФНС России разработан интернет-сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

С помощью данного сервиса налогоплательщик может оперативно получить информацию о том, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Например, узнать, не является ли контрагент компанией, находящейся в стадии ликвидации, значится ли руководитель или учредитель компании-контрагента в списке дисквалифицированных лиц, является ли поставщик «фирмой-однодневкой», зарегистрированной по адресу «массовой регистрации».

В сервисе содержатся сведения о гражданах, которые отказались от участия или руководства компанией в суде или в отношении которых данный факт установлен судом, а также содержится перечень организаций, связь с которыми по адресам и иным реквизитам, указанным в ЕГРЮЛ, отсутствует». 

Кроме того, специалисты инспекции ознакомили студентов и с другими электронными сервисами Федеральной налоговой службы, рассказали им о таких интернет -сервисах, как: «Создай свой бизнес», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

В заключение мероприятия представители инспекции ответили на все интересующие вопросы будущих выпускников университета, рассказали ребятам о порядке поступления в налоговую службу РФ и возможности прохождения производственных и преддипломных практик в инспекции.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3