Студенты Финансового университета при правительстве РФ посетили с экскурсией налоговую инспекцию

23 сентября 2019 года Инспекцию ФНС России по Калининскому району города Челябинска посетили с экскурсией студенты 1-го курса факультета государственного управления и финансового контроля Челябинского филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Целью мероприятия стало обзорное ознакомление будущих финансистов и государственных служащих с работой территориальной налоговой инспекции, ее структурой, функциями и задачами, налогообложением физических лиц.

Встретил гостей и провел экскурсию заместитель начальника инспекции Полилов Николай Сергеевич. Он рассказал ребятам о государственной гражданской службе в налоговых органах,  о кодексе поведения и требованиях, предъявляемых к государственному гражданскому служащему, о критериях отбора и условиях приема на работу в налоговые органы.

Во время проведения мероприятия сотрудники инспекции ознакомили студентов с основами современной налоговой системы, о специфике работы каждого структурного подразделения и об услугах, оказываемых налогоплательщикам, проинформировали о порядке декларирования доходов, о возможности получения налоговых вычетов, о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, сообщили, что за 2018 год уплатить имущественные налоги гражданам необходимо в срок - не позднее 2 декабря 2019 года.

Присутствующим продемонстрировали работу универсального сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», подробно описали возможности, которые предоставляет сервис пользователю: просмотр  информации об объектах налогообложения, о наличии задолженности или переплаты, о произведенных начислениях и платежах, формирование единых налоговых уведомлений, он-лайн платежи, возможности обращения в налоговые инспекции из личного кабинета, заполнение и направление в налоговый орган в электронной форме декларации о доходах.

Гости оценили полезность таких встреч  и выразили заинтересованность в их проведении  на постоянной основе. Ведь подобные ознакомительные мероприятия между студентами учебных заведений и налоговыми инспекциями дают возможность популяризировать работу налоговой службы, сделать ее более близкой и понятной каждому гражданину, помогают формировать у нового поколения Российских Граждан культуру уплаты налогов, понимание целей и задач налоговой службы в системе государственного управления.