Студенты Южно-Уральского государственного университета посетили налоговую инспекцию

17 апреля 2017 года  Инспекцию ФНС России по Калининскому району городу Челябинска  с обзорной экскурсией посетили студенты факультета экономики и предпринимательства Южно-Уральского государственного университета. С  гостями провели беседу сотрудники инспекции: заместитель инспекции Николай Полилов и  главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Предеина.

Экскурсия начиналась с посещения операционного зала инспекции, где ведется прием посетителей. Ребята увидели, как осуществляется прием и обслуживание налогоплательщиков, как работает система электронной очереди, смогли изнутри познакомиться с работой налогового инспектора.

В ходе экскурсии сотрудники инспекции рассказали гостям  о системе налоговых органов Российской Федерации, об организационной структуре и работе налоговой инспекции, о возложенных на налоговые органы функциях и задачах, о налоге на доходы физических лиц и применяемых налоговых вычетах, о работе  интернет -сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru, а также рассказали об основных изменениях налогового законодательства с 2017 года.

Студентов  заинтересовали электронные сервисы ФНС России, такие как «Создай свой бизнес», «Узнай ИНН», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

С возможностями одной из самых популярных и динамично развивающихся электронных услуг налоговой службы - «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» специалисты инспекции познакомили ребят на практике с помощью демо-версии данного сервиса.

По окончании встречи студенты и преподаватель Южно-уральского государственного университета поблагодарили сотрудников инспекции за познавательную и интересную экскурсию, обещали активно использовать сайт ФНС России в учебе и повседневной жизни и рассказать о предоставляемых возможностях интернет- сервисов ФНС России своим родителям. В рамках сотрудничества преподаватель Южно-уральского государственного университета пригласила сотрудников инспекции провести открытый урок для студентов на тему: «Организация  и методика налоговых проверок».

Подобные ознакомительные мероприятия между студентами учебных заведений и налоговыми инспекциями дают возможность популяризировать работу налоговой службы, сделать ее более близкой и понятной каждому гражданину, помогают формировать у нового поколения Российских Граждан культуру уплаты налогов, понимание целей и задач налоговой системы в государстве