Версия для слабовидящих

Вы здесь

Светлана Раинчик ответила на вопросы о новых правилах применения контрольно-кассовой техники

При работе по новым правилам применения контрольно-кассовой техники у предпринимателей возникают проблеиы, разрешить которые подчас непросто. На вопросы по применению нового Закона о контрольно-кассовой технике отвечает Светлана Раинчик, исполняющий обязанности начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска. 

Вопрос: Последнее время много говорят об изменении порядка применения кассовых аппаратов. В чем заключаются эти изменения?
Ответ: Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ).
Суть этих изменений заключается во внедрении нового поколения контрольно-кассовой техники, передающей информацию об осуществленных расчетах в налоговые органы в режиме «On-line».
Достигается это либо модернизацией существующего парка контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) (при наличии такой технической возможности), либо путем замены «старых» моделей ККТ на «новые», отвечающие установленным требованиям.
Одновременно с изменением Закона № 54-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», «О национальной платежной системе», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (изменился порядок и существенно выросли размеры штрафов, особенно для индивидуальных предпринимателей).

Вопрос:  Когда вступают в силу эти изменения?
Ответ:  С 1 февраля 2017 года, налоговые органы перестали  регистрировать ККТ, не  соответствующую новым требованиям.
С 1 июля 2017 года практически все  организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно- кассовую технику, обязаны обеспечить передачу фискальных данных в электронном виде напрямую в налоговые органы, а также выдавать кассовые чеки или бланки строгой отчетности нового образца.
Для лиц, имевших право осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ (оказывающих услуги населению с выдачей бланков строгой отчетности, применяющих системы налогообложения в виде ЕНВД и патента с выдачей документа по требованию), то есть это большая часть розничной торговли и бытовые услуги, обязанность по применению ККТ наступает 1 июля 2018 года.

Вопрос: Есть ли еще какие-нибудь принципиальные моменты, кроме «онлайн-касс», которые существенно изменились в данной сфере?
Ответ: Кардинально изменился порядок регистрации ККТ. Если ранее необходимо было обращаться в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика на учете, при этом наличие договора о технической поддержке ККТ с производителем, либо с центром технического обслуживания было необходимым, законодательно установленным условием регистрации, то в настоящее время для регистрации ККТ можно воспользоваться соответствующим интернет-сервисом в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС www.nalog.ru.
Кроме того, на данном сайте размещен  раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники, в котором опубликованы Закона № 54-ФЗ в новой редакции, основные положения, часто задаваемые вопросы, реестры ККТ, фискальных накопителей и иная полезная информация, включая видеоинструкции.

Вопрос: Каков порядок регистрации контрольно-кассовых аппаратов без обращения в налоговую инспекцию? 
Ответ: Для регистрации ККТ по «новому» порядку без обращения в налоговый орган необходимо воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика - юридического лица (налогоплательщика - индивидуального предпринимателя). Если у налогоплательщика еще нет такого кабинета, необходимо пройти соответствующую процедуру регистрации на сайте www.nalog.ru.  Кроме того необходимо заключить договор с оператором фискальных данных и только после этого оставить заявку на регистрацию ККТ, подписав обращение своей электронной подписью. Получив эти данные, налоговая служба отправляет регистрационный номер ККТ. Этот номер вводится налогоплательщиком в аппарат, на это закон отводит один рабочий день. То есть, чтобы поставить ККТ на учет, налогоплательщику нет необходимости ни лично посещать инспекцию, ни взаимодействовать с центром технического обслуживания. 

Вопрос:  Кто будет хранить данные о покупке или оплате услуг в виде электронного чека – налоговая служба или предприниматели? Куда будет обращаться покупатель, в случае если потеряет бумажный чек и захочет его восстановить? Ответ: Информация о чеках хранится как у Налоговых органов, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через соответствующее мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в Налоговые органы.

Вопрос: Для плательщиков единого налога на вмененный доход предусмотрено временное освобождение от «онлайн-касс». Можно ли пользоваться освобождением предпринимателям и организациям, совмещающим два налоговых режима – упрощенную систему и ЕНВД?
Ответ: Нет, предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения (при продаже товара), обязаны применять ККТ независимо от того, какие налоговые режимы они совмещают.

Вопрос:  Изменятся ли требования к бланкам строгой отчетности (далее –БСО)  Появятся ли новые обязательные реквизиты? До какого момента те, кто оказывают услуги населению, смогут использовать БСО?
Ответ: Федеральным законом предусматривается расширение реквизитов для бланков строгой отчетности, а также их формирование ККТ согласно статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. В настоящий момент на сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа ФНС России «Об утверждении форматов фискальных документов», в котором поименован перечень необходимых реквизитов для бланков строгой отчетности. Такие изменения будут обязательны с 1 июля 2018 года. При этом ряд услуг освобожден от обязательного применения кассовой техники.

Вопрос:  Будет ли обязательным применение ККТ нового поколения при расчетах по ЕНВД?
ОтветДа, Федеральный закон № 54-ФЗ предусматривает применение ККТ плательщиками ЕНВД. Важно отметить, что возможность применения ККТ плательщиками ЕНВД обусловлена тем, что новый порядок намного более прост и удобен для предпринимателя по сравнению с текущим порядком, и при этом для такой категории налогоплательщиков в соответствии с поручением Президента Российской Федерации будет предусмотрен налоговый вычет в части понесенных расходов в связи с приобретением ККТ. 

Вопрос. А что должен делать продавец, если у покупателя нет электронной почты, телефона?
Ответ: Если покупатель до момента расчета не предоставит продавцу свой абонентский номер либо адрес электронной почты, продавец должен будет распечатать и выдать ему бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Вопрос:  Будет ли обязательным ведение технического паспорта ККМ, паспорта версий, журнала учета вызова механиков, учетного талона?
Ответ: Нет, ведение данных документов новым порядком применения  ККТ не предусмотрено.

Вопрос:  Предусмотрено ли физическое участие налогового инспектора при формировании карточки регистрации ККТ, направлении её налогоплательщику, либо это будет происходить в автоматическом режиме?
Ответ: Формирование карточки регистрации и направление её налогоплательщику будет происходить в автоматическом режиме.

Вопрос:  Необходимо ли в столовой образовательного учреждения, обеспечивающей питанием применять ККТ?
Ответ: В столовой образовательного учреждения, обеспечивающей питанием обучающихся и работников, ККТ может не применяться. Так, согласно п.  2 ст. 2 Федерального закона № 54 ФЗ, которым предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности могут производить расчеты без применения ККТ при оказании услуг по обеспечению питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

Вопрос: Как при «онлайн-ККТ»  будет оформляться возврат товара, в том числе в другой день?
Ответ: Возврат товара будет оформляться отдельным фискальным документом, который будет передаваться в адрес ОФД текущим или последующими днями.

Вопрос: Какими штрафами будет грозить нарушителям проведение платежей «мимо кассы»? 
Ответ: Система штрафов, предусмотренная законом, очень гибкая и предполагает различный состав правонарушений. В случае неприменения кассового аппарата предусмотрен штраф, пропорциональный неучтенному расчету (например, для юридических лиц – от 3/4 до одного размера), что обеспечивает справедливый подход. В случае нарушения порядка регистрации и применения кассового аппарата установлен фиксированный диапазон штрафов (для юридических лиц – от 5000 до 10 000 руб.), при этом предусмотрено также простое предупреждение без наложения штрафа. Хотелось бы отметить, что Закон предусматривает освобождение от ответственности предпринимателя, если он добровольно заявит о допущенном им нарушении и исправит такое нарушении.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3