Версия для слабовидящих

Вы здесь

Участники калининского велоквеста успешно преодолели интеллектуальные препятствия

20 сентября 2015 года в Калининском районе прошел велоквест. Спортивный праздник был организован для жителей города по инициативе Совета депутатов Калининского района, при поддержке Администрации района и ОАО ЧЭМК. Маршрут квеста включил в себя достопримечательности района, имеющие интересную историю. Целью события стали пропаганда здорового образа жизни и привлечение жителей к изучению истории района и города в целом.

В велосипедном приключении участвовали 11 команд по 4 человека. Каждая команда получила креативную маршрутную карту центральной части Калининского района и отправилась в увлекательное путешествие. Необходимо было найти 10 исторически значимых мест, рядом с которыми находились контрольные точки, и ответить на вопросы секундантов, чтобы продолжить маршрут. Активное участие в подготовке заданий для участников квеста - и материала для карты достопримечательностей района - приняли сотрудники детской библиотеки №6 им. А. Гайдара и детской библиотеки №16. Также ими была организована "библиотечная" точка у Свято-Симеоновского собора - на ней отвечали на заковыристые вопросы не только велосипедисты, но и прохожие.

Самой веселой точкой маршрута оказался чек-пойнт у Торгового центра, где волонтеры - студенты ЧелГУ - в ярких костюмах устроили настоящее шоу. Командам надо было купить пиццу за заработанные на маршруте жетоны, ответить на вопросы и добыть заветную наклейку. У «Планеты Ариант» команды проходили физическое испытание – эстафету, на понтонном мосту отгадку можно было найти с помощью бинокля, но и его сначала надо было найти. Серьезные испытания команды прошли на Ленинградском мосту и в сквере имени Владимира Гусарова, легендарного директора Челябинского электрометаллургического комбината.

Не скучно было и болельщикам, ожидавшим команды на финише. Для них на площадке перед зданием администрацией Калининского района развернулась концертная программа с веселыми семейными стартами и выступлениями артистов. Настоящий восторг у всех вызвало выступление триалистов. Ребята показывали чудеса физической подготовки: перепрыгивали на байках через пятерых, лежащих на земле, людей и показывали трюки на разной высоте.

Участники квеста были разного возраста и физической подготовки, но все команды приготовили себе форму и заранее познакомились с историей района. Самыми молодыми были команды ЧелГУ, самой эрудированной оказалась команда ЧЭМК, а «Горожане и «Старт» доказали, что командный дух - самое важное на маршруте. Команда компании «DAN-инвест» вела видеозапись по всему маршруту, болельщики сопровождали ее участников на мотоцикле, развернув корпоративный флаг.

Абсолютным победителем стала команда ЧЭМК – она прошла маршрут быстрее остальных, преодолев все препятствия – и на местности, и интеллектуальные. Команда центра внешкольной работы «Радуга» зарегистрировалась всего за три дня до велосипедного квеста, но уверенно заняла II место. III место поделили «Пирамида» (Сбербанк), команда ЧелГУ и «DAN-инвест», а на IV месте, показав одинаковое время, оказались «Чубакка» (ЧелГУ), «Стрела» (детский сад №404), «Краснодеревщик», «Горожане», «Старт» и команда Совета депутатов Калининского района. Все команды получили награды, дипломы и подарки из рук председателя Совета депутатов Евгении Глуховой. Как отметила Евгения Владимировна, уникальность калининского квеста – именно в разнообразии его участников.

Особую благодарность организаторы выразили волонтерам – студентам Челябинского государственного университета, педагогического колледжа №1 и энергоколледжа, которые работали на контрольных точках и главной площадке мероприятия.