Урок по избирательному праву для будущих избирателей

25 октября 2021 года, в рамках проведения мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, в МБОУ СОШ № 54 для будущих избирателей прошел урок «Избирательное право и избирательный процесс».

В мероприятии приняли участие учащиеся 9А класса, секретарь территориальной избирательной комиссии Калининского района г. Челябинска Наталья Лусникова. Провела урок председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №521, педагог истории и обществознания Марина Недопекина.

Целью проведения урока было изучить избирательные системы, углубить знания учащихся о принципах проведения выборов, о работе всей законодательной системы Российской Федерации, а также способствовать формированию нравственной, правовой культуры и политически активного гражданина. Ученики отвечали на вопросы: что такое выборы, какие избирательные права есть у граждан России, изучили принципы демократических выборов и виды избирательной системы. Далее ученики активно отвечали на вопросы из викторины: Какие компоненты включает в себя избирательная система? Можно ли назвать выборы элементом демократии?

По окончании урока секретарь ТИК Калининского района Н.М. Лусникова поблагодарила педагога истории и обществознания Марину Недопекину за проведенный урок.