Версия для слабовидящих

Вы здесь

Уроки мужества посвятили 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

31 января 2018 в Челябинской областной юношеской библиотеке прошли уроки мужества, посвященные 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Сергей Николаевич Седнев, председатель Совета челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», участник военных событий на Северном Кавказе, полковник, рассказал студентам-медикам о блокаде. Алевтина Павловна Кринская, живой свидетель тех страшных событий, поделилась своими воспоминаниями с учащимися Православной гимназии.

Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов считается блокада Ленинграда. История сохранила множество фактов, свидетельствующих об этом ужасном испытании в жизни города на Неве. Ленинград находился в окружении фашистских захватчиков почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Обо всем этом Сергей Николаевич рассказал нашим молодым читательницам - студенткам Челябинского медицинского колледжа. Говорил он и об операции советских войск «Искра», прорвавшей блокаду Ленинграда и значительно смягчившей ситуацию с продовольствием и припасами.

В рамках встречи будущим медикам был показан  фильм о том, как выживали люди в осажденном городе: о необычайно холодной зиме 1941 года, о перемерзшем водопроводе, об умирающих на улице людях, о том, как жители превращали городские газоны в огороды, чтобы вырастить хоть немного овощей. Фильм рассказывал и о дневнике Тани Савичевой, ставшем одним из самых страшных свидетельств войны. Свои записи девочка вела во время блокады, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких.

Особым потрясением для присутствующих стал рассказ о норме хлеба, которая приходилась на каждого человека. Студентки узнали, что в хлеб добавляли жмых и отруби, это позволяло увеличить его объем. Затем в ход пошла целлюлоза, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора. В течение всей блокады рецепт выпечки хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.

Сергей Николаевич сделал акцент на том, что Челябинск связан с Ленинградом особенно темно: именно сюда был эвакуирован Кировский завод, выпускающий танки, и именно сюда была эвакуирована значительная часть детей из осажденного города. На сегодняшний день это уже далеко не дети, а многих из них давно нет в живых. На территории Челябинской области их осталось всего 369 человек.

Одна из эвакуированных ленинградок -Алевтина ПавловнаКринская - частый гость юношеской библиотеки. На встрече она рассказала, как пережила блокаду и долгую дорогу в Челябинск. Алевтина Павловна поделилась воспоминаниями о своих родителях, которые отдавали им с сестрой еду, а сами оставались голодными. Борьба с голодом – самое тяжелое в блокаде, половина семьи Алевтины Павловны не пережила ее. И в то же время она вспоминает радость от прорыва блокады, от первых залпов салюта над городом. Школы снова открылись, в столовых начали кормить детей. И взрослые, и дети расчищали город от завалов, от обломков разрушенных зданий, на освободившейся земле разбивали огороды.

Учащиеся узнали о памятных местах южноуральской столицы, связанных с блокадой, о дне, когда блокадники возлагают цветы к стеле на Ленинградском мосту.

Гости библиотеки посоветовали ребятам больше читать о войне, и о Блокаде в том числе, ведь, находясь в библиотеке, они имеют уникальную возможность открыть книгу и прочесть свидетельства очевидцев тех далеких событий. «Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Блокадники навсегда останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости», - такими словами закончились встречи, которые, несомненно, не оставили равнодушным никого.