Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ужесточена административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом

Федеральным законом от 11.06.2021 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 22.06.2021 ужесточена административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом.

К информации с ограниченным доступом можно отнести достаточно много различных данных, предусмотренных действующим законодательством: врачебную тайну, адвокатскую тайну, коммерческую или банковскую тайну, нотариальную тайну, тайну усыновления, тайну следствия, тайну связи, налоговую тайну, персональные данные (любую информацию, относящуюся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу) и многие другие.

Так, в соответствии со ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к ней в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей с 22.06.2021 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей, тогда как ранее размер штрафа составлял от пятисот до одной тысячи рублей, также для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, ранее размер штрафа составлял от четырех до пяти тысяч рублей, кроме того санкцией статьи теперь предусмотрена дисквалификация на срок до трех лет.

Кроме того, законодатель ввел административную ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей. Ранее на юридических лиц административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом не распространялась.