Версия для слабовидящих

Вы здесь

В 2017 году налогоплательщики получат уведомления об уплате налогов с новыми суммами

11 сентября 2017 года в ИФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялся  брифинг для средств массовой информации, посвященный применению на территории Челябинской области нового порядка налогообложения имущества физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.

В мероприятии приняли участие  журналисты телеканала «ОТВ».  С журналистами общались заместитель начальника инспекции Светлана Раинчик, начальник отдела камеральных проверок  №4  Елена Загер.

 «Собственники имущества в Челябинской области уже получают уведомления об уплате налога на имущество за 2016 год, рассчитанного по новому порядку. Основным отличием нового порядка определения налоговой базы является ее исчисление исходя из кадастровой стоимости», -  сообщила журналистам Светлана Раинчик

Заместитель начальника инспекции рассказала представителям СМИ и о социальной особенности перехода на новый порядок исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости - это  уменьшение налоговой нагрузки на налогоплательщиков,  которая обеспечивается  за счет:

  • предоставления налоговых вычетов в отношении объектов жилого назначения, ранее не предусмотренные при расчёте по инвентаризационной площади (квартира – 20 кв. м, комната – 10 кв. м, жилой дом – 50 кв. м);
  • предоставления налоговых  льгот в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного объекта определённого вида для тех категорий граждан, которые были освобождены от уплаты данного налога ранее (инвалиды, пенсионеры);
  • временных понижающих коэффициентов, предусмотренных в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки после введения налога исходя из кадастровой стоимости (в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8);
  • сниженных ставок: ранее предельная ставка составляла 2%, по новым правилам для большинства объектов налогообложения установлена предельная ставка 0,1 %.

Начальник отдела камеральных проверок №4 Елена Загер ознакомила журналистов с категориями физических лиц, имеющих право на получение льгот по уплате имущественных налогов и порядком их заявления налогоплательщиками. А также сообщила, что узнать об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики- физические лица могут в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. 

Светлана Раинчикосветила возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» сайта ФНС России и отметила то, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомления с квитанциями на уплату налогов поступили  в электронной форме.  В разделе «Начислено» «Личного кабинета» можно оплатить начисления через Интернет, либо распечатать квитанции для уплаты через банк. Остальные граждане получат единые налоговые уведомления на бумажном носителе по почте. Кроме этого, заместитель начальника инспекции Светлана Викторовна напомнила об обязанности уплатить имущественные  налоги  за 2016 год налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее  1 декабря 2017 г.