В 2021 году в Челябинской области больше жителей получат льготный статус "Дети войны"

29 декабря 2020 года в Закон Челябинской области «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц» были внесены изменения, в соответствии с которыми категория детей погибших участников Великой Отечественной войны расширена.

С 1 января 2021 года к детям погибших участников Великой Отечественной Войны относятся постоянно проживающие на территории Челябинской области:

1) дети участников Великой Отечественной войны, погибших (в том числе в плену) в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших в указанный период вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в связи с пребыванием на фронте, а также родившиеся не позднее 11 мая 1945 года дети участников Великой Отечественной войны, умерших после 11 мая 1945 года вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года.

2) Лица, приравненные к детям погибших участников Великой Отечественной войны:

• дети участников войны с Финляндией, погибших (в том числе в плену) в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года, и участников войны с Японией, погибших (в том числе в плену) в период с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, а также признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий либо умерших в указанные периоды вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного в связи с пребыванием на фронте;
  • родившиеся не позднее 13 марта 1940 года дети участников войны с Финляндией, умерших после 13 марта 1940 года вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период войны с Финляндией с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года;
  • родившиеся не позднее 3 сентября 1945 года дети участников войны с Японией, умерших после 3 сентября 1945 года вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период войны с Японией с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.

К детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, относятся граждане, которые на дату смерти отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.

В настоящее время, 1238 жителей Калининского района города  Челябинска, имеют статус «Дети погибших участников Великой Отечественной войны».

Меры социальной поддержки:

1) ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей.

2) компенсация проезда к месту захоронения родителей, в том числе и за пределами России железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом в размере 100 процентов (но не более 25 тыс. рублей) один раз в три года за счет средств областного бюджета.

По всем вопросам, связанным с установлением льготного статуса жителям Калининского района и предоставления мер социальной поддержки, следует обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска  по адресу: ул. Шенкурская, д.7-б, кабинет № 1.

Дни приема: понедельник и среда с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.45, пятница с 8.00 до 12.00.

Телефон для справок: 790-67-92.