В апреле в нашем районе стартует акция «За здоровый образ жизни»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района со 2 апреля по 30 апреля 2018 года в Калининском районе проводит межведомственную профилактическую акцию «За здоровый образ жизни»Данная акция организована в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни.

В период проведения межведомственной профилактической акции  «За здоровый образ жизни» Вы можете обратиться:

1. информацию о точках систематической продажи спиртного подросткам по телефону горячей линии: 261-42-42 (МБУ Центр профилактического сопровождения «Компас») или по телефону 02.

2. в отделение по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Калининский» Управления Министерства внутренних дел России по городу Челябинску (г. Челябинск, пр. Победы, д. 123), тел. 749-45-60, 749-45-61, 749-46-85, 749-45-44, кабинеты №№ 222, 22-а, 225,

в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  Калининского района (г. Челябинск, ул. Кирова, д. 10, кабинеты №№ 36, 11), тел. 791-98-55, 791-79-75:

• - информировать о выявленных несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от обучения, употребляющих алкогольные напитки, наркотические, психоактивные вещества без медицинского назначения, токсические вещества;
  • - информировать о законных представителях (родителях, опекунах) не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей;
  • - по фактам насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними в семьях, учебных учреждениях, общественных местах;
  • - по вопросам защиты, восстановления прав несовершеннолетних;
  • - о взрослых лицах, вовлекающих детей и подростков в совершении противоправных действий

3. в Комитет по делам образования города Челябинска (г. Челябинск, ул. Володарского, 14), тел. 266-54-40 (личный прием председателя комитета), 266-55-79, 266-50-64, 263-26-89 (Отдел обеспечения развития воспитательных систем и дополнительного образования):

• - по вопросам обучения несовершеннолетних;
  • - за педагогической и социально-психологической помощью с целью адаптации учащихся в образовательном процессе;
  • - горячая телефонная линия по проблеме необучения – 219-12-42, 266-50-64;

4. в Калининское управление социальной защиты населения Администрации города Челябинска (г. Челябинск,  ул. Шенкурская, д. 7Б),  тел. 790-67-93, 790-14-59, 727-56-90, 790-52-87, 790-96-56:

• - по вопросам защиты, восстановления законных прав несовершеннолетних;
  • - по вопросам оказания адресной социальной помощи семьям и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении;
  • - по устройству несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации.

5. Консультацию психологов, врачей-наркологов можно получить  в Челябинской областной клинической наркологической больнице (г. Челябинск, ул. 40 лет Октября, д. 32)

• - 775-11-91 - Центр медико-психологической помощи несовершеннолетним;
  • - 214-02-12 - Регистратура поликлиники

6. Телефоны доверия для детей и взрослых, оказавшихся в кризисной ситуации:

•  - 263-65-60 (МБУ социального обслуживания «Кризисный центр»,  ул. Худякова, д.20);
  • -   261-42-42 (МБУ Центр профилактического сопровождения «Компас»)

7.  МБУ СО «Кризисный центр» отделение «Служба экстренного реагирования» (г. Челябинск, ул. Ярослава Гашека, д. 2), тел. 735-51-53:

• - оказание экстренной психологической помощи несовершеннолетним и членам семьи в ситуации домашнего насилия;
  • - по вопросам оказания социальной, психологической помощи семьям   и несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении

8. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России по Челябинской области телефон доверия 267-00-01:

• - о фактах незаконного оборота наркотиков, о профилактике их немедицинского потребления,
  • - об организации работы по приему оперативной информации, о консультации  и оказании квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

9. Единый Всероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (бесплатно, круглосуточно)

Помощь оказывается детям и подросткам, их семьям: в ситуациях острого горя, пострадавшим от физического, морального или сексуального насилия, имеющим трудности адаптации (социальной, семейной, школьной), имеющим нарушение поведения, а так же профилактика суицидального, отклоняющегося, противоправного поведения у детей и подростков.

ЕСЛИ ТЕБЕ нет 18 лет и тебя обижают, если ты постоянно испытываешь чувство беззащитности, боли, унижения, если ты голоден или тебе негде переночевать, ТЕБЯ ПРИМУТ в социальном приюте «Возрождение» Калининского района ТАКИМ КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ, ВЫСЛУШАЮТ и ПОМОГУТ. Адрес приюта: ул. Верхоянская, д. 37, телефон: 772-42-63, 774-19-26:

Проезд городским транспортом: автобусы №№ 10, 34 остановка «ул. Героев Танкограда»; автобус № 59, остановка «ул. Гатчинская», маршрутное такси № 39, остановка «Гатчинская».