В Челябинске подвели итоги комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2018»

В целях выявления, предупреждения и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений и очагов их дикого произрастания, на территории города Челябинска в период с 23 по 31 июля текущего года проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2018», к участию в которой привлекалось максимальное количество сотрудников полиции.

Всего в период проведения операции «МАК-2018» на территории районов города Челябинска выявлено 12 преступления по линии незаконного оборота наркотиков растительного происхождения.

К уголовной ответственности привлечено 26 человек. В отношении тридцати трех граждан составлены административные протоколы, в том числе  по статьям 6.8 (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и 6.9 (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также 20.20 (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

С начала оперативно-профилактической операции «МАК-2018» на территории города Челябинска сотрудниками полиции выявлено и уничтожено 85 очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 1 709 квадратных метров.

Из незаконного оборота изъято более 400 грамм наркотических средств растительного происхождения, в том числе 12,6 граммов героина, а также наркотики растительного происхождения: марихуана и гашиш.

Заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Челябинску майор полиции Максим Юхименко напоминает гражданам о работе телефона службы «02», по которому круглосуточно осуществляется прием сообщений о происшествиях и преступлениях, в том числе о фактах незаконного оборота наркотиков.