Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинске с начала 2016 года произошло 649 пожаров

С начала текущего года на территории Челябинской области складывается сложная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. По состоянию на 5 октября 2016 года в области произошло 2854 пожара, на которых погибло 130 человек.

В Челябинском городском округе, а также в Сосновском муниципальном районе наблюдается рост гибели на пожарах: по сравнению с 2015 годом количество погибших в городе увеличилось на 21,7%, а в Сосновском муниципальном районе - в два раза. Более благоприятная пожарная обстановка в Аргаяшском муниципальном районе: количество пожаров снизилось на 28,2%, гибель - на 83,3%.

В зданиях жилого сектора Челябинской области за текущий период 2016 года произошло 2060 пожаров, что составляет 72% от общего количества, на которых погибло 118 человек, получили травмы 132 человека. В Челябинске с начала года произошло 649 пожаров, на которых погибло 28 человек, 59 получили травмы.

Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются несоблюдение требований пожарной безопасности. Так, из общего числа травмированных на пожарах города, 12 человек их получили из-за неосторожности при курении, а 9 человек по этой причине лишились жизни.

Достаточно большое количество пожаров в жилье происходит по вине хозяев, находящихся в нетрезвом состоянии. Подкуренная сигарета в таком случае становится причиной трагедии. Пожар - это беда не только нерадивых хозяев, но и их соседей: испорченное, а порой и вовсе уничтоженное и жилье, и имущество создают условия бедственного существования из-за чужой бездумности и халатности.

Также наиболее распространенной причиной пожаров служит нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. С наступлением межсезонья и зимнего периода количество пожаров по этой причине неуклонно растет: электроотопительные приборы (нередко кустарного производства), перегруз электрической сети становятся причиной короткого замыкания. Ну а большое количество горючих материалов в помещении способствуют быстрому возгоранию и распространению пламени.

Пожар - это всегда трагедия. Но соблюдение элементарных правил поможет снизить вероятность ее возникновения в несколько раз.

материал предоставлен пресс-службой Челябинского пожарно-спасательного гарнизона


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3