В Челябинске впервые пройдет Парад российского студенчества

Столица Южного Урала впервые станет участником масштабного Парада российского студенчества: 5200 первокурсников города одновременно с первокурсниками страны примут клятву российского студента.

Парад пройдет 16 сентября в единый день для всей страны. Организаторы всероссийского мероприятия в Челябинске – Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Администрация города Челябинска в лице Управления молодежной политики города Челябинска, Челябинский областной студенческий отряд им. П. И. Сумина – региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Парад начнется с праздничного шествия. Первокурсники 17 вузов и 5 ссузов Челябинска пройдут по пешеходной части ул. Кирова от Театра оперы и балета до площади Революции. Студенческое шествие возглавит авангардная группа, состоящая из представителей молодежных общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, молодежных лидеров.

От Калининского района по приглашению организаторов участвуют студенты Челябинского государственного университета, Южно-Уральского института управления и экономики, Российского государственного университета правосудия, колледжа права и экономики.

Основная программа парада развернется на площади Революции. Ее откроют почетные гости из Правительства и Законодательного собрания Челябинской области, Глава Челябинска и руководители университетов и колледжей. После этого начнется телемост-перекличка со студентами других регионов, и челябинская молодежь вместе со всей страной примет клятву российского студента. Праздник завершится выступлениями творческих студенческих коллективов и танцами.

Главные цели парада студенчества – сплотить и сблизить студентов вузов, дать первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной студенческой семьи, а также объединить усилия органов власти и общественных организаций в поддержке молодого поколения.

_ _ _

Для справки:  Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России и мире посвящение в студенты, которое объединяет десятки тысяч молодых людей из разных городов. Первый парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 13 лет проводился в столице нашей Родины, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников. В 2016 году в параде приняли участие около 30 городов России. Во всех мероприятиях этого праздника участвовали более 200 тысяч студентов из 250 образовательных организаций.

Парад проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, а также при поддержке Губернатора Челябинской области, Законодательного собрания Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области, Главы города Челябинска