Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Челябинской области проживает больше ста долгожителей

В этом году сорок южноуральцев отметили вековой день рождения. Большинство юбиляров – женщины, среди мужчин лишь четверым исполнилось 100 лет. Старейшие пенсионерки в возрасте 107 и 106 лет проживают в Кусинском и Красноармейском районе. Самый возрастной получатель пенсии из числа мужчин – челябинец, родившийся в 1915 году.

Челябинская область богата долгожителями. По данным отделения Пенсионного фонда (на 06.12.2019) в этом году больше сотни южноуральцев перешагнули 100-летний рубеж, из них 90 % женщины. Также в отделении ПФР зарегистрировано больше 15 тыс. пенсионеров в возрасте от 90 до 99 лет.

Среди долгожителей юбилейный 105-ый день рождения в этом году отметили шесть человек из Челябинска, Копейска, Сатки и Аргаяшского района.  Ещё шесть южноуральцев родились в 1915 году, семь человек – в 1916 году. Больше двадцати жителей являются сверстниками революционных событий 1917 года, а в 1918 году родилось 28 человек.

Популярные имена среди женщин старше 100 лет –  Евдокия, Анна, Мария и Пелагея, среди мужчин – Михаил, Иван и Николай. Встречаются необычные и редкие женские имена, например, Распике, Аграфена и Катафа.

Напомним, что всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда для перерасчета пенсии в этом случае не нужно, он производится автоматически.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3