Версия для слабовидящих

Вы здесь

В феврале и марте калининская ИФНС РФ провела информационную кампанию о льготах по имущественным налогам

В ближайшее время налоговые органы начнут исчислять имущественные налоги с физических лиц за 2016 год.   В целях учета налоговых льгот и для корректного начисления имущественных налогов за минувший год гражданам  рекомендовалось заявить в  Инспекцию о наличии налоговой льготы  в отношении  объектов недвижимости  и транспортных средств  до 1 апреля 2017 года.

В рамках информационной кампании сотрудниками Инспекции проведены выездные мероприятия в организации города, общественные фонды инвалидов и ветеранов труда, гаражные кооперативы Калининского района города Челябинска, на которых налогоплательщики-физические лица были проинформированы о нововведениях в сфере имущественных налогов физических лиц, о видах льгот и порядке их представления, о способах заявления о льготе, о функциональных возможностях электронных сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru.

Во время мероприятия граждане узнали, что подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики - физические лица могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе Электронные услуги.

Поскольку налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Гражданам, имеющим право на налоговую льготу, необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В ходе информационной кампании 470 граждан представили в налоговую инспекцию заявления на получение налоговой льготы, некоторым налогоплательщикам были пересчитаны налоги.

Инспекция напоминает, что направить заявление об использовании налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, можно через интернет-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтой или представить лично в налоговый орган».

В  «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»  граждане также имеют возможность получать актуальную информацию об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности и переплатах по налогам перед бюджетом, осуществлять контроль состояния расчетов с бюджетом, получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженность в режиме «онлайн», заполнять налоговые декларации по форме  3-НДФЛ в режиме «онлайн» и направлять их в налоговую инспекцию в электронном виде, отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ обращаться в налоговые органы электронно, без личного визита.