В Калининском районе сложилась неблагополучная обстановка с пожарами

За истекший период 2017 года на территории Калининского района города Челябинска сложилась неблагополучная обстановка с пожарами:

• - всего произошло 95 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 102 пожара;
  • - на пожарах погибло 5 человек, за аналогичный период прошлого года – на пожарах погибло 5 человек;
  • - на пожарах травмировано 8 человек, за аналогичный период прошлого года – 13 человек.

Вот последняя информация по пожарам в нашем районе:

• 20 ноября в 02.13 пожар по адресу ул. Шадринская 34 (2-х квартирный жилой дом). Причина – неосторожное обращение с огнем, курение. Ущерб 500 000 руб. Повреждена кровля 150 кв.м., стены 70 кв.м. Пострадавший 1987 г.р., ожоги 3-й степени, 30% тела. Госпитализирован в ГКБ.
  • 25 ноября СНТ «Любитель-3», участок 333. Сгорел дом с монсардой 8 х 5 кв.м., ущерб 700 000 руб., пострадавших нет. Собственника выясняют.
  • 27 ноября в 21.14 пожар по адресу: ул. 250 лет Челябинску 28 (1 комнатная квартира). Причина – алкогольное опьянение, курение на диване. Ущерб 500 000 руб. Пострадавший 1970 г.р., ожоги 50% нижних конечностей и живота. Госпитализирован в ГКБ.

Одним из самых сложных за последнее время стал пожар в Центральном районе, по ул. 3-го Интернационала, 59. Подразделения пожарно-спасательного гарнизона работали по повышенному номеру сложности. Работу сотрудников пожарной охраны осложняло большое скопление автомобилей, которые не позволяли габаритной технике подъехать к дому и к наружным источникам противопожарного водоснабжения.  Пожар тушили 50 человек и 16 единиц техники. Эвакуировано 90 человек, многих жителей дома спасли при помощи автолестниц. Во втором подъезде были обнаружены тела мужчины и женщины. Ещё два человека госпитализированы. Причиной смерти явилось отравление угарным газом.

Сейчас полным ходом идет и подготовка к новогодним праздникам. В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды и т.д. Современные пиротехнические средства представляют большой интерес в первую очередь для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям. Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем жилище достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

• - НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;
  • - НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;
  • - Не допускайте эксплуатацию неисправных электроприборов и электрических сетей в ветхом пожароопасном состоянии и не перегружайте электросеть;
  • - НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;
  • - НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами в жилых домах и квартирах, на лоджиях и балконах.

Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» или «112»