Версия для слабовидящих

Вы здесь

В Калининском районе состоялось заседание комиссии по проведению Всероссийской хозяйственной переписи 2016 года

23 октября 2015 года в Администрации Калининского района состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Калининского района города Челябинска.

В состав комиссии вошли руководители и сотрудники Администрации района, руководители представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, ОКУ Центра занятости населения города Челябинска по Калининскому району, регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» и КТОС.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: об утверждении календарного плана мероприятий на 2015-2016 гг. по подготовке и проведению сельхозпереписи в Калининском районе, о начале работы по ее подготовке, об организации работы регистраторов и проведении переписного районирования на территории нашего района.

По первому вопросу с докладом выступила Ирина Матвеева, заместитель Главы Администрации Калининского района, председатель районной комиссии по проведению ВСХП-2016. Ирина Геннадьевна рассказала о том, в каком порядке и в какие сроки будут проходить организационные мероприятия, как будет работать комиссия во время самой переписи, с какими организациями она будет взаимодействовать.

Затем слово было предоставлено Ильвире Шагиахметовой, ведущему специалисту-эксперту Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, заместителю председателя комиссии по проведению ВСХП-2016. Ильвира Викторовна рассказала, для чего проводится данная перепись: «За последние годы в сельском хозяйстве произошли серьезные изменения - многие совхозы, чтобы выжить, вынуждены были забивать скот. Пастбища, земельные угодья оказались заброшенными, многолетние насаждения уничтожены. Страна стала закупать мясо из Ближнего и Дальнего Зарубежья, а российские сельхозпроизводители вынуждены сокращать свое производство. Перепись нужна, чтобы реально оценить вклад каждого сельхозпроизводителя в производственный процесс, оценить эффективность их работы, определить перспективы развития аграрного сектора экономики». Также она сообщила, что ВСХП будет осуществляться двумя методами - в сплошном порядке и выборочно.

Третий докладчик, Елизавета Шурмелева, специалист по составлению списков Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, сообщила, что в середине сентября этого года завершился важный подготовительный этап ВСХП - регистраторы в течение 15 дней обошли все объекты сельскохозяйственной переписи и уже есть важные результаты их работы. Например, появились уточненные цифры по калининским СНТ (их в районе семь): общее количество участков составило 4639, среди них 285 не освоено, а по сравнению с 2006 годом количество участков уменьшилось на 82. Если говорить о частном секторе, то регистраторы насчитали там 2351 объект и выяснили, что 102 дома были снесены.

Завершилось заседание обсуждением организационных вопросов и утверждением календарного плана.