В Калининском районе состоялся митинг у мемориальной доски Героя Советского Союза Василия Рынди

4 мая 2016 года в Калининском районе состоялся митинг у памятной доски Герою Советского Союза Василию Рынде. Его открыли Председатель Совета депутатов Калининского района Евгения Глухова и председатель ПВО «Центральный» Тамара Каргапольцева. На митинг пришли жители нашего района, представители ветеранской организации и ученики школы №6. Среди участников митинга - и дочь героя, Алевтина Васильевна, и его внук Василий.

Алевтина Васильевна Рындя рассказывает: «Отец служил в Советской Армии с сентября 1939 года, по призыву. Был механиком-водителем в 14-м танковом полку 15-й механизированной дивизии 2-го механизированного корпуса в Одесском военном округе. На фронт в Великую Отечественную войну он попал в июне 1941 года. Воевал на Южном фронте в составе 14-го танкового полка. После его расформирования, в августе 1941 года, был зачислен в 3-ю танковую бригаду 12-й, а затем 37-й армий Южного фронта. Участвовал в  оборонительном сражении в Бессарабии, в Ростовской оборонительной и Ростовской наступательных операциях».

Митинг состоялся  в рамках празднования 71-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.