В Калининском районе состоялся первый парад кадет

17 мая 2016 года на стадионе гимназии №23 состоялся первый в истории Калининского района парад кадет образовательных школ. В нем приняли участие кадеты школ №№ 6, 21, 36, 150 и 154. Парад был посвящен 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Командовал парадом подполковник запаса Альбин Добосевич, принимала парад Галина Епанихина, заместитель Главы Калининского района. Галина Валентиновна тепло поприветствовала участников и зрителей парада, среди которых были ветераны войны, труда и военной службы, военнослужащие Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковых войск, ученики и преподаватели школ, воспитанники детских садов и жители нашего района. В своей приветственной речи заместитель Главы района отметила важность парада кадетского движения «Не прервется связь поколений» и пожелала его участникам быть достойными подвига солдат Великой Отечественной войны, хранить победные традиции дедов и прадедов и стойко переносить любые трудности.

Парад открыли кадеты школы №6. Кадетское образование реализуется в школе с 2004 года по трем направлениям – «Пограничное», «Бронетанковое», «МЧС». Кадеты школы являются победителями игры «Уральская зарница», участниками «Вахты Памяти», принимают участие в парадах в честь Дня Победы на главной площади Челябинска. Парадное шествие продолжили кадеты школы №21. Первые кадетские классы здесь были сформированы в 2004-2005 учебном году, сейчас в кадетское движение входят 5-9 классы. Кадеты ежегодно становятся победителями и призерами на районных, городских, областных и всероссийских мероприятиях. Перед трибунами прошли кадеты школы №36. Кадетские классы в этой школе были образованы в 2008 году, на сегодняшнее время их 11 и в них обучаются 300 воспитанников. На базе школы работает музей «На стыке эпох», где проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной и участниками боевых действий. Торжественным маршем прошли кадеты школы №150. В кадетском движении здесь участвую 5 классов. Воспитанники школы ежегодно участвуют в акции «Забота», программах «Школьный дом – наша планета» и «Цветущий город». Кадеты – активные участники районной Программы сетевого взаимодействия. Завершили парад кадеты школы №154. Первый кадетский класс в этой школе был создан в 2014 году. В 2015 году здесь появился второй кадетский класс. Кадеты активно участвуют во всех районных и городских мероприятиях – «Зарнице», туристическом слете, походе по памятным местам Челябинской области и Кадетском бале, несут вахту памяти у мемориальной доски воину-интернационалисту, выпускнику школы. Перед участниками парада и его зрителями выступил танцевальный коллектив «Рябинка» школы №54 с зажигательным русским танцем, а завершил парад полет учебно-тренировочной кордовой модели, запуск которой произвели учащиеся авиамодельной лаборатории лицея №97.

Директорам школ, поддерживающим и развивающим кадетское движение, были вручены благодарственные письма от Администрации Калининского района, командиры коробок получили памятные знаки об участии в первом районном параде кадет, а воспитанники детского сада вручили ветеранам подарки, изготовленными своими руками.