Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции обсудили изменение порядка предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности

12 ноября 2019 года в здании Инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялась встреча с представителями СМИ в формате «круглого стола», посвященная изменению порядка предоставления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности в  государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИР БО). 

Встречу проводил заместитель начальника налоговой инспекции Полилов Н.С.

Николай Сергеевич рассказал об основных изменениях, внесенных в Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а именно, что с 1 января 2020 года: отменена обязанность представлять отчетность в Росстат, за исключением отчетности, содержащей сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации; вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота (кроме отчетности субъектов малого предпринимательства).

Субъектами малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн. рублей) бухгалтерская отчетность представляется:

- в 2020 году — в виде электронного документа через оператора электронного документооборота или в виде бумажного документа;

- с 2021 года — только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Заместитель начальника налоговой инспекции  проинформировал представителей СМИ о том, что ГИР БО – это совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять такую отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

Обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

От представления обязательного экземпляра отчетности в ФНС России освобождаются:

1) организации государственного сектора;

2) Центральный банк Российской Федерации;

3) религиозные организации;

4) организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

5) организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

По окончании встречи Николай Сергеевич сообщил, что в мае 2020 года на сайте ФНС России nalog.ru будет доступен для всех пользователей интернет-сервис ГИР БО, позволяющий бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Отчетность любой организации можно скачать с электронной подписью ФНС России, с той же юридической значимостью, что и синяя печать  - ходить в Инспекцию больше не нужно.