В налоговой инспекции прошел брифинг по вопросам уплаты имущественных налогов физических лиц

26 сентября 2018 года в инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска состоялся брифинг для представителей средств массовой информации на тему: «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами за 2017 год».

С  журналистами общались заместитель начальника инспекции Николай Сергеевич Полилов, начальник отдела камеральных проверок № 4 Елена Викторовна Загер.

Н.С. Полилов сообщил представителям СМИ, что в 2018 году владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств должны оплатить имущественные налоги за 2017 год в срок не позднее 3 декабря. Налогоплательщики – физические лица уплачивают  имущественные налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Единые налоговые уведомления по почте получат граждане, не имеющие доступ к Интернет – сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Пользователям Личного кабинета уведомления направлены только в электронном виде. Для доступа к сервису на сайте www.nalog.ru можно использовать учетную запись к порталу госуслуг. Пользователи электронной услуги могут ознакомиться с суммой налогового обязательства, распечатать квитанции на уплату налогов и оплатить начисления.

Разобраться в полученном уведомлении с приведенными в пример конкретными жизненными ситуациями поможет созданная на сайте ФНС России новая промо - страница «Налоговое уведомление 2018».

Начальник отдела камеральных проверок Е.В. Загер рассказала, что налоговое уведомление содержит в себе расчет налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства. Исчисление имущественных налогов произведено налоговыми органами строго на основании сведений об объектах собственности, представленных регистрирующими органами. При этом учтены все своевременно заявленные налогоплательщиками льготы, а также установленные необлагаемые вычеты в отношении жилых объектов и земельных участков.

Елена Викторовна отметила, что в налоговое уведомление в этом году впервые включен раздел «Налог на доходы физических лиц». Она рассказала, что ранее граждане, получившие доход, сумма налога с которого не была удержана налоговым агентом, обязаны были самостоятельно такой доход задекларировать и уплатить сумму налога в бюджет не позднее 15 июля. Теперь, если в налоговый орган поступила информация от налогового агента по форме сведений 2 – НДФЛ с суммой неудержанного налога, налог на доходы физических лиц рассчитывается инспекцией по месту регистрации физического лица и включается в налоговое уведомление. Срок уплаты при этом данного налога, как и имущественных налогов не позднее 3 декабря 2018 года. Для льготных категорий налогоплательщиков при расчете земельного налога будет применен налоговый вычет (уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 6 соток).

Особое внимание на брифинге было уделено вопросу предоставления налоговых льгот по имущественным налогам. Нормами главы 32 Налогового Кодекса РФ определено, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Таким образом, льготные категории граждан освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в полном объеме только, например, в отношении одной квартиры вне зависимости от количества квартир, принадлежащих им на праве собственности.

Кроме того, начальник отдела камеральных проверок пояснила в каких случаях налогоплательщик не получит налоговое уведомление. Это те категории граждан, кто освобожден от уплаты налогов в связи с предоставлением льготы, те, у кого общая сумма налогов менее 100 рублей, а также владельцы жилых объектов, общая площадь которого меньше предусмотренного для налогового вычета (дом — до 50 кв. м, квартира — до 20 кв. м, комната — до 10 кв. м).

В заключение брифинга Николай Сергеевич провел презентацию промо-страницы «Налоговое уведомление 2018»  сайта ФНС России, которая дает ответы на вопросы по полученному налоговому уведомлению,

подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.