Версия для слабовидящих

Вы здесь

В налоговой инспекции прошла горячая линия по уплате имущественных налогов физическими лицами

В ИФНС России по Калининскому району города Челябинска  8 июня 2018 года  прошла прямая телефонная линия с жителями Калининского района на тему: «Исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами.  Функциональные возможности онлайн-сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. На вопросы граждан отвечала Елена Загер, начальник отдела камеральных проверок №4 Инспекции. 

За два часа работы «горячей линии» в Инспекцию поступило более 10 звонков, значительная часть из которых касалась порядка начисления земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц, о наличии задолженности по имущественным налогам и своевременного получения налогового уведомления для их уплаты.

По телефону горячей линии налогоплательщики–физические лица уведомлены о том, что налоговое уведомление с квитанциями на уплату имущественных налогов направляется налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Налоговое уведомление в электронном виде поступит  только пользователям онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого граждане могут сверить данные, получить информацию о начисленных налогах, распечатать налоговое уведомление и квитанции на уплату налогов, оплатить налоги через Интернет. 

Остальной категории налогоплательщиков, не имеющим доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  а также изъявившим желание получать налоговые уведомления в бумажном виде, доставка налогового уведомления на бумажном носителе  будет проводиться филиалами ФГУП «Почта России».

 В общении с налогоплательщиками–физическими лицами Елена Викторовна отметила, что проверить задолженность по имущественным налогам можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru,  в платежных терминалах и банкоматах банков (поиск по ИНН),  в налоговой инспекции по месту регистрации или любой МФЦ. Наиболее актуальные вопросы и ответы приведены ниже.

1. Вопрос: Какие действия необходимо предпринять, если по почте не приходит налоговое уведомление для уплаты налогов?

Ответ: Налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2014 год;

3) налогоплательщик является пользователем онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика  для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую 

инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещенным на интернет-сайте ФНС России).

2. Вопрос: Если в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов содержится недостоверная информация. Какие действия предпринять налогоплательщику?

Ответ:  В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщики, заполнив заявление, направленное вместе с налоговым уведомлением, могут сообщить об этом в налоговый орган. При отсутствии бланка заявления, последнее составляется в произвольной форме.

Налоговые органы рассмотрят заявление, в случае необходимости, сделают запросы в регистрирующие органы и по итогам рассмотрения направят ответ заявителю. В случае если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога, будет произведен перерасчет налога и в адрес заявителя направлено новое налоговое уведомление с учетом перерасчета. При не подтверждении регистрирующими органами сведений, представленных налогоплательщиком, налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика информационное письмо, в котором сообщает о результатах рассмотрения обращения. В налоговый орган можно также обратиться через сайт ФНС России www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Обратиться в ФНС России».

3. Вопрос: Каков порядок предоставления физическим лицам льготы  по налогу на имущество физических лиц?

Ответ: Учитывая, что порядок предоставления льготы носит заявительный характер, лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о ее предоставлении  в налоговый орган по своему выбору.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Если физическое лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), это лицо до 1 ноября налогового периода, начиная с которого применяется льгота, представляет в налоговый орган по своему выбору Уведомление (Утвержденной формы). В нем указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого Уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru.

4. Вопрос: Каким образом пользователю онлайн-сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц  получить налоговое уведомление по почте  по адресу места жительства?

Ответ: Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России необходимо сообщить об этом в налоговый орган. Для этого необходимо направить соответствующее уведомление в электронном виде, через Личный кабинет или представить его в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя или по почте.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3