Версия для слабовидящих

Вы здесь

В нормы Жилищного кодекса РФ внесены изменения, регулирующие требования к деятельности по управлению МКД

Прокурор разъясняет: внесены изменения в нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, регулирующие лицензионные требования к деятельности по управлению многоквартирными домами.

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений  в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты  Российской Федерации»  часть 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена подпунктом 1.1, а именно, одним из лицензионных требований к деятельности по управлению многоквартирными домами является отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее.

Лицензиаты, не соответствующие лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 1.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, на день вступления в силу настоящего Федерального закона, в течение шести месяцев со дня его вступления в силу обязаны внести изменения в свои учредительные документы,  то есть не позднее 11 июля 2018 года.

Кроме того,  внесены изменения в  сроки предоставления  лицензий. С 11 января 2018 года лицензии выдаются сроком на пять лет. Срок действия лицензии продлевается по истечении пяти лет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Введено понятие грубых нарушений  лицензионных требований, перечень которых будет утверждаться в положении о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами Правительством Российской Федерации.

Внесены изменения в части 5 и 5.1 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, касающиеся условий исключения из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

Статья 198 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частями 5.2-5.4,  которыми вводятся дополнительные основания исключения из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

В часть 6 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации  введена норма о том, что с  даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, выставлять платежные документы потребителям, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса.

_ _ _

О внесении измений в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения, читайте здесь.