Версия для слабовидящих

Вы здесь

В областной юношеской библиотеке прошел круглый стол, посвященный борьбе с терроризмом

4 сентября 2017 года в областной юношеской библиотеке состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Во встрече приняли участие представитель службы взрывобезопасности ООО «Вымпел» Игорь Гамов и помощник прокурора Калининского района города Челябинска Степан Аброськин.

Открыла круглый стол заместитель директора по основной деятельности Челябинской областной юношеской библиотеки Ольга Горбат. Она напомнила о том,зачем был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом и предложила вспомнить трагические дни, которые потрясли не только Россию, но и весь мир.

В начале встречи ребята услышали рассказ о террористическом акте в Беслане, они узнали: когда это случилось, сколько дней продолжался захват школы, сколько человек пострадало, сколько погибло, а скольким удалось спастись. Сотрудники областной юношеской библиотеки предложили также почтить память всех погибших минутой молчания.

Представитель прокуратуры рассказал о том, что в последнее время участились случаи заведомо ложных звонков о заложенных взрывных устройствах, привел примеры и рассказал, чем это может закончиться для звонившего. В финале своей речи он призвал не нарушать административный и уголовный кодексы и соблюдать законы.

Затем перед присутствующими выступил директор службы взрывобезопасности ООО «Вымпел». Он рассказал о причинах и последствиях крупных терактов последних десятилетий, об основных принципах государственной политики в области противодействия экстремизму и терроризму в России, о видах террористических угроз в современном мегаполисе. Также он коснулся глубинных причин и истоков терроризма, особо подчеркнув то, что причиненное кому-то горе всегда вернется к тому, кто это сделал.

Студенты смогли своими глазами увидеть образцы взрывных устройств, узнать разницу между фугасной гранатой и «лимонкой», противопехотной и противотанковой миной, узнать, что такое СВУ и увидеть тротиловую шашку с детонатором.

Организаторы встречи уверены, что беседа стала очень полезной для присутствующих на ней подростков - первокурсников Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности и студентов Южно-Уральского института искусств им. Чайковского. Они узнали много важной и полезной информации, которая поможет если не полностью избежать террористической угрозы, то хотя бы заметно снизить вероятность негативных последствий для себя и своих близких. А самое главное, все участники круглого стола поняли, что у террористов нет будущего.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3