Версия для слабовидящих

Вы здесь

В областной юношеской библиотеке состоялось открытие Недели молодого патриота

16 октября 2017 года в областной юношеской библиотеке открылась Неделя молодого патриота «Ураган времени: Россия на историческом повороте», в рамках которой прошла лекция «Южный Урал в годы революции».

Неделя молодого патриота в областной юношеской библиотеке проводится уже восьмой год. 2017 год – год столетнего юбилея Революции 1917 года. Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддерживать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения из них уроков. Для этого были приглашены студенты факультета социокультурной деятельности Южно-Уральского института искусств имени П. И. Чайковского, которые для первокурсников Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности показали театрализованное представление, где олицетворяли темные и светлые силы. Эти силы смешивались, затихали и снова приходили в движение. Действия ребят напомнили о революционных событиях, которые закружили нашу страну в вихре перемен. В финале выступления начинающие артисты представили фрагмент поэмы Александра Блока «Двенадцать», написанной автором к годовщине февральских событий 1917 года.

Для того чтобы присутствующие в зале ребята в полной мере оценили масштаб тех изменений, к которым привели события столетней давности, библиотекари пригласили для выступления сотрудника Государственного архива, кандидата исторических наук, Михаила Базанова. Студенты Челябинского техникума текстильной и легкой промышленности узнали, как на Южном Урале началась революция. Михаил Александрович рассказывал о том, как была свергнута монархия, о тех, кто сразу не определил своего отношения к Советской власти и был вынужден эмигрировать. Историком были названы имена известных писателей и поэтов, которые на волне первой эмиграции покинули страну.

Ученый в своем рассказе коснулся вопросов, почему было принято говорить о двух революциях – февральской и октябрьской, что произошло в феврале, почему император Николай II отрекся от престола, как появилось Временное правительство и кто должен был решать судьбу государственного устройства России. Также ребята узнали о том, какие идеологии существовали в то время и чем отличались либералы от консерваторов. С удивлением первокурсники узнали, что Челябинск в то время был центром Челябинского уезда, узловым пунктом Транссибирской магистрали, а революция здесь началась с получения телеграммы о свержении временного правительства.

Несмотря на давность событий и их неоднозначную оценку в современном обществе, у челябинских студентов есть знания о том сложном времени, подростки были заинтересованы в разговоре, задавали вопросы, высказывали свои мысли. В результате получился интересный содержательный диалог.

«Революция – коренной, сложный для понимания перелом в отечественной истории. Мы считаем, ребята должны иметь представление о тех трагических событиях, которые коснулись и страны в целом, и нашего родного города в частности. Этому будет посвящена вся программа предстоящей Недели молодого патриота», - комментирует ответственный за проведение акции заведующий Залом интеллектуального развития и досуга молодежи Александр Шайдуров.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3