Версия для слабовидящих

Вы здесь

Верховный Суд РФ возложил обязанность на лиц, употребляющих табачные изделия, компенсировать вред, причиненный курением

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 120П18 определено, что граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.

Суд высшей инстанции указал, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Так, истец обратился в суд с иском к гражданину, проживающему этажом ниже, указав, что это лицо на протяжении 5 лет курит на лоджии, при этом дым от курения попадает в квартиру заявителя. Это причиняет вред здоровью истца, в связи с чем он просил суд взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Нижестоящие суды, отказывая в удовлетворении требований, ссылались на то, что субъективное восприятие запаха табака в квартире не может само по себе являться основанием для взыскания компенсации морального вреда.

Верховный Суд Российской Федерации, отменяя состоявшиеся судебные акты, пришел к выводу о том, что действующее законодательство предусматривает гражданско-правовую ответственность за нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления.

Преамбулой Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (заключена в г.Женева 21 мая 2003 г.), к которой присоединилась Российская Федерация, определено, что сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными токсичными, мутагенными и канцерогенными.

В силу ч.2 ст.9 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» граждане должны не осуществлять действия, влекущие нарушения прав других граждан на благоприятную окружающую среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

С учетом данных положений закона, Верховный Суд Российской Федерации указал, что право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия от потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака, в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Проникновение табачного дыма и запаха нарушает права гражданина, в связи с чем влечет ответственность лица, употребляющего табачные изделия. С учетом изложенного, Верховный Суд Российской Федерации взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3